• Их работа требует немалых педагогических навыков

    184 4

    184 4

    В начале декабря 2003 года приказом тогдашнего главы МВД РФ Бориса Грызлова был учреждён в нашей стране День подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Сегодня подразделения по делам несовершеннолетних — главное звено системы профилактики, которое способно выявить обстоятельства, негативно влияющие на развитие отдельно взятого ребенка, оказать помощь в его становлении как полноценного гражданина страны, члена общества. Они по праву занимают важное место в системе органов внутренних дел России. Специфика работы инспекторов по делам несовершеннолетних имеет существенные особенности по сравнению с сотрудниками других служб и подразделений полиции. Деятельность инспекторов по делам несовершеннолетних носит универсальный характер и требует не только высокого профессионализма и решительности, но и немалых педагогических навыков.

    — Для каждого инспектора важны не сухие цифры, а судьбы их подопечных. А еще — уверенность в том, что подросткам можно помочь найти выход даже из самой запутанной ситуации, — подчеркнула в беседе с нашим корреспондентом начальник ОПДН ОМВД России по г.Назрань, капитан полиции З. Чечиева. Под её началом служат восемь сотрудниц. Казалось бы, нет ничего героического в работе сотрудников отдела по делам несовершеннолетних. Они не задерживают вооруженных преступников — они просто добросовестно выполняют свои обязанности. Работа инспектора по делам несовершеннолетних разнообразна. Бывает, приходится принимать участие в патрулировании улиц. Случается проводить многие часы в залах судебных заседаний, где решается судьба малолетних детей. Профессионалы знают — с подростками невозможно работать по шаблону. К каждому ребенку – свой подход.

    Предупреждение и профилактика преступлений и правонарушений является неотъемлемой частью работы инспектора по делам несовершеннолетних. Так, на днях проводились беседы в государственных образовательных учреждениях г.Назрани СОШ №3, № 4, №5, №9, N° 11. В акциях принимали участие инспектора ОГИБДД, психиатр-нарколог республиканского психоневрологического диспансера, представители духовенства.