• Из 44 зарегистрированных политических партий в Ингушетии некоторые существуют только на бумаге

    23 35

    «Часть этих партий имеют своего избирателя, широко представлены в органах государственной власти и местного самоуправления. А новичкам, для того, чтобы заявить о себе и получить электоральную поддержку, очень важно включиться в общественно-политические процессы, происходящие в республике», — отметил на расширенном совещании, по поводу предстоящей осенью выборной компании, Глава Ингушетии.

    23 34

    Юнус-Бек Евкуров считает, что «партии – это важнейший институт политической системы и мощный инструментарий в борьбе за общие политические, социальные и общечеловеческие интересы».

    Руководитель региона, уверен, что на предстоящих 18 сентября в единый день голосования выборах в Народное Собрание и Государственную Думу России, «общество продемонстрирует гражданское самосознание и высокую степень гражданского долга, а также ответственность перед своим народом».
    Напомним, ранее при записи телевизионной программы «Клуб главных редакторов», отвечая на вопрос об обновлении состава республиканского парламента, Юнус-Бек Евкуров заявил, что это решат избиратели. Но заметил, что «парламент – это не правительство», где процесс обновления, рокировки в принципе необходимы, хотя часто этого делать, тоже не стоит. «Если будут переизбраны депутаты первого или пятого созыва, в парламенте ничего не изменится, наоборот, будет грамотный подход к совершенствованию законодательства», считает Глава. В то же время, по его мнению, кандидаты в народные избранники должны мотивировано подходить к избирательной компании, быть в контакте с людьми, знать их нужды и чаяния, и особенно проблемы.
    Юнус-Бек Евкуров, по его словам, не ожидает накала страстей. «Мы давно вышли из того состояния, когда выбирали представителя по родственным или фамильным признакам. Народ уже правильно понимает, что к чему. Конечно, какие-то острые дискуссии будут, как и напряжение, но это нормально. Кандидаты должны показать себя избирателям, а потом отвечать за свои слова. Главное, чтобы не было никаких попыток подкупов. Избирателя уже не проведешь», — подчеркнул Глава Ингушетии.

    Между тем, выступая на расширенном совещании, председатель Народного Собрания Ингушетии Мухарбек Дикажев обратил внимание на важность отбора будущих кандидатов в депутаты. «Люди, претендующие на получение мандата от избирателей, должны быть профессионально подготовлены к работе в законодательном органе. Важно также иметь за плечами опыт государственной и общественной работы», — подчеркнул он.

    Глава республиканского избиркома Муса Евлоев сообщил о ходе подготовки к проведению выборов в Государственную Думу и Народное Собрание. По его словам, в республике имеется все необходимое технологическое оборудование для обеспечения работы избирательных комиссий, соответствующее требованиям, установленным ЦИК России. По данным на 1 января текущего года численность избирателей в Ингушетии составляет 214 600 человек.