• Из оползневой зоны в Ингушетии переселят 738 семей

    kvartiri

    Власти Ингушетии намерены до конца текущего года переселить всех оставшихся жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района в новые многоквартирные дома. Это – 738 семей. Об этом было сообщено на совещании с участием ответственных лиц, под руководством Главы Ингушетии.

    До конца 2016 года в рамках реализации второй очереди программы по обеспечению жильем жителей оползневой зоны предполагается построить 35 многоквартирных домов, общей площадью 90 тыс. квадратных метров.

    Как ранее сообщил глава правительства Абубакар Мальсагов, выступая с ежегодным отчетом о деятельности исполнительной власти в 2015 году на заседании Народного Собрания, для завершения программы переселения людей из зоны оползней, федеральным центром принято решение о выделении республике 2,7 млрд рублей.

    opolzni

    Юнус-Бек Евкуров указал чиновникам, что к строительным работам должны быть привлечены местные жители. – Создайте общественный совет, который утвердит строительные бригады. Тем самым вы трудоустроите население и обеспечите дополнительный контроль,- подчеркнул он.

    Также Глава предупредил руководителей подрядных организаций, что за срыв установленных сроков сдачи домов и нарушение строительных норм они будут привлекаться к ответственности.

    На совещании было отмечено, что новый микрорайон в Малгобекском районе станет самодостаточным населенным пунктом с развитой инфраструктурой. Руководитель республики обязал учитывать при установке детских игровых площадок разные возрастные категории.

    Напомним, с 2009 года в Ингушетии поэтапно происходит переселение людей из оползневой зоны, так называемого, «старого Малгобека» и Малгобекского района. Вначале был реализован масштабный проект «500 коттеджей». В конце 2013 года для 800 семей в юго-западной части Малгобека построено 32 многоквартирных дома, общая площадь которых составила 90,4 тыс. квадратных метров. На эти цели затрачено свыше 3 млрд рублей из федерального бюджета.

    В новом жилом микрорайоне построены автомобильные дороги, электроподстанция, школа, детсад на 220 мест, магазины, очистные сооружения. В одном из домов открыт многофункциональный центр, где местное население получает государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна».

    Также с 2008 по 2013 годы из зоны оползней сельского поселения Вознесенское Малгобекского района переселено 418 семей, в новом жилье нуждаются еще 236.

    Параллельно с переселением людей республиканские и муниципальные власти решают вопрос сноса пустующих ветхих домовладений в оползневой зоне.