• «Из тьмы веков»: кто-то перечитает, кто-то прочтет впервые

    iz-tmy-vekov_60548

    В Сунже, где базируется главное книгохранилище Ингушетии, приступили к реализации необычного библиотечного проекта. Он получил название «Читаем книгу вместе». О цели и задачах проекта «Ингушетии» рассказала Лейла Кусиева, выступившая его инициатором.
    Она предлагает ежегодно путем голосования среди активной читательской аудитории определять лучшую книгу национального автора и затем уже путем ее продвижения и популяризации побудить остальную часть прочесть-таки книгу, очутившуюся на вершине рейтинга.

    Опросы читателей явились первым этапом акции. Начали с посетителей библиотек, затем изучили мнение учащейся молодежи. Прибегли даже к телефонному анкетированию. В итоге бесспорным лидером рейтинга оказался роман Идриса Базоркина «Из тьмы веков». Именно его большая часть опрошенных отнесла к числу произведений, не читать которые просто дурной тон. Почему-то такой итог даже не вызывает удивления. Книга действительно выдающаяся. Но, в то же время, такой результат и немного настораживает.

    — Все-таки приходишь к выводу, что люди стали меньше читать. Ведь с момента написания «Из тьмы веков» ингушскими авторами, особенно за последний период, написано немало новых, достойных внимания произведений. Но читатели с ними либо не знакомы, либо не нашли пока время познакомиться, — говорит Лейла.

    Лейла Кусиева лишь год назад переехала на родину из Кокчетава. Она профессиональный библиотекарь, выпускница культпросветучилища соответствующего профиля.

    — По долгу работы, мне приходилось больше заниматься произведениями казахских авторов, чтобы лучше удовлетворять запросы местного читателя. С главными книгами ингушской литературы я была знакома, но о новинках мало что знала. И возможности иметь доступ к ним, как таковой, не было. Находясь там, создавалось впечатление, что литературный процесс в Ингушетии не особо активен. Но, приехав сюда, я поняла, что это не так. Наши писатели много пишут. Из-под их пера выходит много увлекательных сюжетов. Но читатель о них не знает. Значит, актуальна задача по популяризации местной книги и местного автора. Так и родилась идея проекта «Читаем книгу вместе».

    Сейчас, когда известно название «Книги года», Национальная библиотека приступает ко второму этапу акции. Библиотекари предлагают различным организациям, учебным заведения, рядовым читателям заняться продвижением романа «Из тьмы веков» к тем жителям республики, которые до сих пор с ним не знакомы. Это могут быть литературные вечера, викторины, совместные читки, флешмобы и прочие культурные акции. Это будет своего рода конкурс. Того, чья идея привлечь внимание к «Книге года» окажется наиболее интересной и эффективной, ждут подарки. Подытоживая проект «Читаем книгу вместе» в Национальной библиотеке планируют устроить в конце года чествование победителей конкурса и, конечно же, самой «Книги года».

    Наверное, читателю «Ингушетии» интересно узнать, а кто дышал в опросах, что называется, в спину лидеру. Лейла Кусиева говорит, что роман Базоркина был в явных лидерах. Но если говорить о тройке призеров, то компанию ему составил роман Ахмеда Бокова «Сыновья Беки» и «Золотые столбы» Идриса Чахкиева.

    — По моим собственным наблюдениям, для читателя бывает очень важна рекомендация работника библиотеки. Да и вообще, человек охотнее берётся за книгу, если кто-то, прочитавший ее до него, хорошо о ней отзывается. Я думаю, что коллективный посыл «Прочти!», заложенный в нашем проекте, дойдет до людей, и они обязательно наметят в ближайших планах встречу с настоящей литературой, — считает Лейла Кусиева.