• Избавимся от «плюшкинизма»

    179 13

    Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько абсолютно не нужных вещей скопилось у вас дома? Нет? А вот выкроите из своего «рационально» расписанного графика некоторое время и походите по двору, дому, загляните в сусеки, темные углы подвалов, сараев, гаражей, и вы поразитесь количеству хлама. Поразмыслите над тем, когда и для каких целей вы все это «добро» покупали, приобретали, обменивали. Вот лежит в пыли маленький велосипед вашего подросшего чада, у которого, помнится, всего лишь проколота шина. Ну, да, помнится, чтобы не возиться, клеить и монтировать что-то, вы купили ребенку новый велик. А вон, в углу, стоят в паутине мешки с набитыми в них… томами сочинений вождя пролетариата из отцовской библиотеки. Удивительно качественная бумага, сейчас, по-моему, такую и не производят. А вот, загораживая проход вглубь сарая, стоят штабеля старых, разобранных кроватей, которые уже лет пятнадцать вы поминаете худым словом, потому что каждый раз они мешают добираться до ящика с инструментами. Выбрасывать жалко, а отдаешь – никто не берет: гордые все, своего старья девать некуда. У всех сегодня дома достаток и благолепие… Кошмар, чего только ни увидишь здесь – хоть археологические раскопки проводи. И каждая вещь – страничка из истории вашей жизни, неизменно вызывающая ностальгию и… досаду от бессилия бороться с этой неприглядной картиной.

    Целые тонны хлама, угнетающего наше подсознание, давно превратившегося в разлагающийся, нередко смердящий мусор, можно обнаружить, практически, у каждого в доме. «Жалко выбрасывать, пригодится» — вот неизменный окончательный итог нашего умозаключения от созерцания этого мертвого груза. А ведь это только неорганический мусор. Мы не считаем, сколько тех же продуктов питания с нашего стола ежедневно портится, выбрасывается. Достаточно вспомнить первые дни после священного поста. А мы покупаем и покупаем и тут же выбрасываем, а экономика все производит и производит, удовлетворяя наши ненасытные потребности. А теперь обратитесь к простой арифметике и сложите эти тонны мусора в привязке к республике, стране, планете… Подсчитали? И после этого мы ужасаемся, что матушка-земля неуклонно катится в пропасть, что ледники тают, реки пересыхают, тайфуны, пожары и наводнения обрушиваются на наши беспечные головы все чаще и чаще.

    Не знаю, может грянувший экономический кризис сподобит нас переосмыслить свое отношение к «плюшкинизму», толкающему мир к мусорному коллапсу. Пусть наша страна станет здесь примером для остальных, для того же пресытившегося Запада.