• Избирательные комиссии: взгляд изнутри

    В единый день голосования 13 сентября в 47 субъектах России пройдут выборы разных уровней: от глав регионов до депутатов муниципалитетов. Избирательные кампании уже стартовали.В Ингушетии полным ходом идут избирательные кампании по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления третьего созыва: 13 сентября пройдут выборы депутатов в 4 городских округах и в 36 сельских поселениях республики.

    Как правило, все, что связано с выборами, у простых граждан ассоциируется с возможностью эволюционных перемен к лучшему, а если таковые не происходят – нарушениями во время выборов, подтасовками, вбросами, «каруселями» и т.д.

    Своей вины в «застое» электорат решительно не признает. Меньше всего избирателей почему-то интересует устройство самой избирательной системы. Думается, что зря. О том, что из себя представляет избирательная система республики, нашему корреспонденту рассказал консультант аппарата Избиркома Ингушетии Мусса Горчханов.

    — Ну, прежде всего, подчеркну, что избирательные комиссии – это независимые коллегиальные органы: в соответствии с избирательным законодательством они самостоятельны и независимы от органов власти, муниципалитетов и общественных объединений и формируются законодательным и исполнительным органами субъекта федерации.

    Их председатели, в зависимости от уровня комиссии, назначаются вышестоящими комиссиями или избираются самими комиссиями по предложениям вышестоящих комиссий из состава комиссий, решения комиссий по всем вопросам принимаются на заседаниях, а ключевые — по вопросам организации избирательного процесса — большинством от установленной численности комиссии.

    Комиссия действует на постоянной основе, срок ее полномочий составляет пять лет. Избирком республики состоит из 12 членов с правом решающего голоса. Половина членов комиссии назначается парламентом республики, другая половина – Главой Ингушетии.

    Что касается предстоящих выборов депутатов органов местного самоуправления третьего созыва, то их организация возложена на территориальные избирательные комиссии (ТИКи): именно у них полномочия избирательных комиссий муниципальных образований и окружных избирательных комиссий. Они входят в систему избирательных комиссий Российской Федерации, действуют на постоянной основе, формируются на территориях городов и районов, участвуют в организации федеральных и региональных выборов.

    В составе избирательной системы Ингушетии 8 территориальных избирательных комиссий, сформированных Избиркомом республики. В составах комиссий нет штатных работников, и свои полномочия они осуществляют на общественных началах. Это — ТИКи Джейрахского, Сунженского и Малгобекского районов, городов Магаса, Назрани, Малгобека и Карабулака.

    Избирательная комиссия Ингушетии установила единую нумерацию избирательных участков и по согласованию с ТИКами образовано 136 избирательных участков: в Джейрахском районе 6 участков, Малгобекском – 24, Назрановском – 29, Сунженском – 27, в Карабулаке — 8, Магасе – 3, Назрани – 19, Малгобеке – 20.

    После образования избирательных участков, в зависимости от числа избирателей, идет и этап формирования участковых избирательных комиссий (УИК): до 1001 избирателя – 3-9 членов УИК, от 1001 до 2001 избирателя – 7-12 членов, более 2000 избирателей – 7-16.

    Общее количество членов УИК с правом решающего голоса составило 1386 человек: в среднем – это 12 членов комиссий на 1 избирательный участок. Надо отметить, что формирование УИК проводится с учетом предложений политических партий, общественных организаций, предложений представительных органов муниципальных образований, а также собраний избирателей по месту учебы, работы, жительства.

    В составы участковых избирательных комиссий назначены 1388 членов комиссии с правом решающего голоса, в том числе по поступившим предложениям политических партий – 897. Есть и кандидатуры, зачисленные в резерв составов участковых комиссий: согласно постановлению Избиркома Ингушетии от 25 апреля в резерв составов УИК зачислено 624 человека.