• Изменение общественного сознания – залог успеха в борьбе с коррупцией

    539238faa588dbe187a4f277a2a91339

    9f3eadc8bf362c8aa6e3d903f304f075

    На заседании комиссии при Главе Ингушетии по противодействию коррупции Юнус-Бек Евкуров обозначил направления деятельности, где присутствуют коррупциогенные факторы, в отношении которых больше всего поступает жалоб от населения.

    Речь идет о процессах назначения детской инвалидности, сдачи ЕГЭ, выделения субсидий и грантов. «За последнее время выявлены и расследованы преступления коррупционной направленности, вызвавшие широкий резонанс в обществе. Ряду фигурантов уже предъявлены обвинения, есть заключённые под стражу, направлены в суд уголовные дела», — отметил руководитель региона.

    539238faa588dbe187a4f277a2a91339

    Он указал на то, что проблеме коррупции аппаратам Администрации Главы и правительства необходимо уделять больше внимания, исходя из официальной статистики.

    В работе заседания комиссии при Главе республики по противодействию коррупции в регионе приняли участие главный федеральный инспектор по Ингушетии Рашид Ошноков, премьер-министр Абубакар Мальсагов, представители надзорных и следственных органов, руководители Администрации Главы и аппарата правительства Башир Хашагульгов и Муса Горчханов, министры и главы муниципалитетов.

    По мнению Главы республики, одним из важнейших направлений антикоррупционной политики должно быть изменение общественного сознания по отношению к фактам злоупотребления служебными полномочиями в корыстных целях.

    Об организации и проведении семинаров для представителей кадровых служб органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам реализации антикоррупционной политики в регионе доложил заместитель руководителя Администрации Главы Тамерлан Гандалоев. О результатах деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских и муниципальных служащих республики и урегулированию конфликта интересов проинформировал присутствующих заместитель секретаря Совбеза Батырбек Хаматханов. О деятельности властей Назрани по противодействию коррупции на своей территории рассказал мэр города Асланбек Тумгоев, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    e718541f5162eedc9b2adfe75d767aa5

    На своей страничке в Фейсбук Юнус-Бек Евкуров отметил, что на заседании был обсужден «ряд вопросов, в том числе меры по минимизации коррупционных проявлений».

    «На сегодняшний день в республике создана серьезная нормативно-правовая база по противодействию коррупции, проводится комплекс мероприятий, направленных на минимизацию этого явления, в том числе функционирует горячая линия, на которую можно сообщить об имевшем место правонарушении», — написал Глава Ингушетии.