• К маю новый корпус в лагере «Эрзи» будет в полной готовности

    ЭРЗИ

    Детский оздоровительный лагерь «Эрзи» в Джейрахском районе в новом сезоне встретит ребятишек в обновлённом состоянии. Любимое место отдыха наших детей расширяет свои возможности. Если раньше лагерь принимал отдыхающих шесть раз в год, по двести ребятишек в каждом потоке, то теперь эти цифры увеличатся вдвое.
    Это станет возможным благодаря первому этапу реконструкция и расширения «Эрзи». Современное здание нового корпуса поделено на восемь отдельных секций. В каждой из них по четыре комнаты для шести человек. К их услугам учебная комната, зал для отдыха, шкафчики и стеллажи для личных вещей, два санузла на каждую секцию. Есть также комната для воспитателя, который постоянно находится рядом с детьми. В обшей сложности, корпус может вместить сто девяносто два человека. Все помещения отапливаются, ведь ночью в горах холодно. Да и в течение года можно размещать туристов. Несколько лет назад во время проведения джип-фестиваля в начале января, когда в республику приехало большое количество участников мероприятия и членов их семей, остро встал вопрос о размещении гостей. Они остановились лагере «Эрзи». В тесных, неприспособленных к зиме боксах стояли двухярусные кровати. В комнатки занесли электрические обогреватели. Так и перекантовались участники джип-фестиваля. Теперь всё изменилось.

    ЭРЗИ

    Реконструкция и расширение лагеря позволят сделать качественный шаг в развитии системы отдыха и оздоровления детей в республике, именно поэтому строительство данного объекта имеет первостепенное значение. «Эрзи» находится в уникальных природных условиях, в окрестностях древнего селения Лейми. Дети смогут в полной мере наслаждаться живописными видами. В новом корпусе большие окна, лестницы на внешней стороне здания и открытая крыша с верандами, которые защищены сеткой для безопасности детей. К маю объект будет полностью готов к эксплуатации. Также предусмотрен второй этап расширения и реконструкции лагеря. Планируется постройка второго, такого же оригинального с точки зрения архитектуры, корпуса. Плюс к этому – медпункта, душевых кабин при бассейне, большой столовой на четыреста мест. Кардинально изменится прилегающая территория.

    Этим же летом детям придётся пользоваться старой столовой, не совсем вместимой. Как и в прошлые года в лагере будут отдыхать ребятишки из Дагестана, Волгограда, Иваново. Напомним, что реконструкция лагеря ведётся в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».