• К Международному дню птиц

    1 апреля мир празднует не только День смеха, но и Международный день птиц. Отмечать этот день давно стало традицией для работников государственного природного заповедника «Эрзи». Его сотрудники на протяжении многих лет проводят мероприятия в детских садах и школах, приуроченные к дате. В преддверии праздника была проведена акция под названием «Сохраним птицам жизнь» в детском саду № 6 г. Назрани. Детей познакомили с историей и особенностями праздника. Возник Международный день птиц в США в 1894 году, получив популярность благодаря СМИ. В настоящее время дату отмечают в рамках биологической программы «Человек и биосфера» во многих странах мира.

    Работники заповедника рассказали о птицах, обитающих на территории «Эрзи», таких как филин, сип белоголовый, дятел черный, дятел малый, тетерев кавказский, вертишейка и многих других. После небольшой поучительной лекции малыши разгадывали загадки про пернатых друзей, декламировали стишки. Завершилось мероприятие развешиванием воспитанниками детского сада домиков для птиц, которые были сделаны, а затем подарены детскому садику работниками заповедника.

    Надо отметить, что на территории заповедника инспекторами заблаговременно были установлены скворечники и кормушки для зимовки птиц.