• Качество образования – тема дня

    098ed2c6d6cdd4d6da1778c9acc140f7

    Вопросы состояния образовательных организаций, качество обучения в них, бытовая коррупция в школах и вузах, материально-техническое обеспечение школ – все эти темы постоянно поднимаются в обращениях граждан, в материалах СМИ, часть из этих проблем звучала на форуме ОНФ в Ставрополе.

    Об этом заявил полпред Сергей Меликов на расширенном заседании совета при полномочном представителе Президента России в СКФО.

    Среди основных болевых точек образования на Северном Кавказе полпред назвал низкое качество подготовки студентов, о чем сообщают руководители вузов. По словам Сергея Меликова, специалисты говорят о необходимости продолжать работу по ликвидации организаций, предоставляющих некачественное образование. Другая проблема — износ школ.

    Сергей Меликов обратил внимание на выполнение указа Президента страны о доступности дошкольного образования. Сейчас по России эта цифра составляет 98,74%, а по Северному Кавказу – 88,5%.
    В заседании, которое прошло на базе Пятигорского государственного лингвистического университета, приняли участие министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, представители образовательного сообщества страны, а также главы регионов СКФО.

    Дмитрий Ливанов рассказал об основных задачах по улучшению ситуации в сфере образования. Среди них — сокращение очередности в детсады, уменьшение количества школ, работающих в 2-3 смены, повышение квалификации учителей и объективности при аттестации директоров школ, совершенствование сети вузов и филиалов.

    По его словам, в 2015 году в субъектах СКФО был запланировано строительство около пятидесяти новых школ. Из них вели в эксплуатацию 31 школу, еще 15 завершат в этом году. «Это неплохие темпы», — отметил министр.

    О подготовке к проведению ЕГЭ рассказал руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Он отметил улучшение имиджа экзамена в СМИ и в обществе и сообщил, что сейчас регионы Северного Кавказа полностью готовы к проведению ЕГЭ 2016 года. По его словам, в этом году следить за проведением экзамена на территории СКФО будут 14 федеральных экспертов, 370 федеральных общественных наблюдателей, 2 тысячи онлайн-наблюдателей. Чиновник выразил уверенность, что в этом году количество выпускников, не получивших аттестат, в СКФО сократится.

    На заседании также была поднята тема противодействия экстремизму и терроризму в учебных заведениях.
    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своём докладе отметил, что именно молодёжь относится к категории лиц, наиболее подверженных психологическому воздействию со стороны идеологов терроризма и экстремизма. Руководитель региона считает, что эта проблема не может быть решена без принятия мер по повышению уровня образования населения, включая изучение истории, культуры и традиций народов России, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    «В этих целях с 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях республики введён учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», включающий в себя основы православной, исламской, буддийской, иудейской религиозных культур, также ежегодно проводится аттестация преподавателей этого предмета», — сказал Юнус-Бек Евкуров. Глава республики подробно остановился на профилактической работе, которую проводят правоохранители совместно с аппаратами Совета безопасности и Антитеррористической комиссии Ингушетии.

    «В информационно-пропагандистских мероприятиях с молодёжью также активно принимает участие Ингушский государственный университет. В 2015 году проведены мероприятия, направленные на формирование основ гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи вуза, тренинги по теме «Толерантность как форма успешной личности», — отметил руководитель региона.

    Завершая своё выступление, Юнус-Бек Евкуров озвучил ряд конструктивных предложений, направленных на повышение эффективности профилактической работы среди подрастающего поколения.

    Глава Ингушетии предложил взять на особый контроль студентов вузов, прибывающих к нам из арабских стран, ведущих активную пропагандистскую деятельность, а также идеологов, занимающихся вербовкой молодых людей и сбивающих их с истинного пути.