• «Кадровый резерв» завершает отбор

    Самая горячая пора сегодня у наших выпускников. Уже начался обратный отсчёт: до основного этапа первого ЕГЭ осталось 54 дня. Чем ближе берег экзаменационный, тем чаще бьются и сердца наших юных мальчишек и девчонок. 

    Кто-то уже определился с выбором учебного заведения, а кто-то пустил дела на «самотёк»: коль выберусь на берег, посмотрю, куда дальше идти. Правда, выбор направления – гуманитарного или технического – по большей части уже сделан. И в этом году шансов поменять профиль практически нет.

    Для Рашида Хулагова вопрос о том, куда поступать — отпал, как только он стал участником профтестирования, которое проводил Московский университет «Синергия» среди учащихся старших классов школ Ингушетии.

    Представители вуза выявляли способности и предрасположенность учеников к той или иной специальности. Первый этап отбора прошёл в лицее №1 города Магаса. Куратор университета Роман Емельянов в своём выборе ориентировался на личностные качества учащихся: знания, лидерские способности, целеустремлённость, спортивная подготовка, командный дух.

    — Второй тур проходил в форме дистанционного собеседования с преподавателями университета, — говорит Рашид, — вопросы задавали самого разного характера: просили рассказать о себе коротко; интересовались знаниями, полученными в школе, планами на будущее; выясняли «качества, которыми должен обладать деловой человек». Отвечать нужно было ясно, чётко.

    После сдачи ЕГЭ будет уже третий этап — с 7 по 14 июля — он пройдёт в летнем Московском бизнес-лагере.  По итогам аттестации третьего этапа можно будет судить, буду я студентом столичного университета или нет.

    Мы же желаем Рашиду удачи в его выборе и напоминаем читателям, что отбор студентов в Ингушетии Университет «Синергия» ведёт уже не первый год. Первая группа – 8 человек — была отобрана весной 2013 года. На проходившем в республике в конце февраля прошлого года образовательном сборе активной молодежи «Ответ молодого поколения» гость встречи — исполнительный директор Университета «Синергия» Вадим Лобов, сообщил, что в конце учебного 2015 года будет проведён отбор порядка 30 молодых людей на обучение.

    Следует отметить, что это специальный совместный проект «Кадровый резерв» государства и частной структуры (Университета «Синергия»), цель которого – поиск лучших кандидатур во всех регионах России на замещение  должностей в органах государственной  и исполнительной властях, а также в бизнесе. По программе для студентов созданы все условия для бесплатного проживания и образования за счет вуза.