• Карабулакская «дорога жизни»

    17 11

    17 11

    В Карабулаке начались работы по асфальтированию одной из центральных улиц города – улицы им. С. Кирова. Этот участок дорожного хозяйства бывшего поселка нефтяников прозвали в народе «дорогой жизни». Центральная, наиболее протяжённая и едва ли не самая главная в Карабулаке, она соединяет ФАД «Кавказ» с дорогой республиканского значения «Карабулак — Малгобек».

    Большая часть улицы Кирова находилась долгое время в плачевном состоянии – многочисленные неровности и перманентно возникающие ямы с лужами сильно портили облик города и не могли вызвать у горожан ничего, кроме уныния. Жители муниципалитета регулярно поднимали данную проблему на разных уровнях, в свою очередь градоначальник на всевозможных площадках просил республиканские власти о содействии в решении актуального вопроса.

    В ходе своего недавнего рабочего визита в город Глава региона Юнус-Бек Евкуров, сев за руль внедорожника, проехал по всему многострадальному участку одной из центральных местных магистралей. Лично прочувствовав масштаб проблемы, волнующей последние годы жителей Карабулака, Глава региона дал команду республиканскому «Автодору» начать масштабную реконструкции дороги. Прямо на месте он распорядился изыскать возможности для приведения важной для города транспортной артерии в нормальный вид. На первых порах капитальный ремонт коснётся наиболее загруженного двухкилометрового участка — от района торговых рядов «Пятачок» до железнодорожного переезда.

    Глава муниципального образования Муслим Яндиев с подчинёнными практически ежедневно посещает строительный объект, лично контролирует рабочий процесс, помогает дорожникам оперативно снять возникающие вопросы. В ходе очередной инспекции мэр Карабулака обратил внимание жителей улицы на необходимость сноса ряда строений, воздвигнутых в нарушение «красной линии». По проекту дорожное полотно должно быть расширено до 6-ти метров, и незаконные фундаменты или заборы, препятствующие обеспечению заданных параметров трассы и устройству тротуаров для пешеходов по обеим сторонам улицы, должны быть незамедлительно снесены.

    Подрядная организация набрала ударный темп. Первая задача – исправление профиля дороги с добавлением новых материалов — практически уже выполнена.  По словам прораба Беслана Бузуртанова,  в завершающей стадии находится подготовка основания под укладку асфальтобетона, сообщает пресс-служба карабулакской мэрии.

    Горожане очень довольны, что их просьбы услышаны и близок тот час, когда здесь наконец-то появится дорога с твёрдым покрытием. Житель улицы Тухан Мусиев не скрывал радостных эмоций в общении с главой города, искренне поблагодарив за внимание к их проблеме руководство республики и пообещав даже оказать посильную помощь строителям, если она понадобится им в ходе работ. По его словам, они раньше испытывали большие неудобства из-за того, что здесь вместо асфальта был местами гравий, местами просто грунт. После проезда транспорта невозможно было находиться на улице или прогуляться пешком, пока не осядет поднятая движущимся автомобилем пыль.

    По оценкам специалистов, ввод в эксплуатацию дороги с асфальтовым покрытием заметно разгрузит другие транзитные направления и положительно отразится на общегородском  трафике.