• Кавказоведы встретились на ингушской земле

    178 4

    178 4Ученые-кавказоведы практически из всех субъектов страны и некоторых стран зарубежья собрались в столице Ингушетии для участия в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кавказоведения в XXI веке». Гости стали собираться в республике еще 16 ноября – за день до мероприятия, поэтому имели возможность познакомиться с регионом, посетить местные достопримечательности. Сама же конференция проходила в научно-исследовательском институте гуманитарных наук имени Чаха Ахриева и была приурочена к 165-летию со дня рождения выдающегося ингушского ученого, чье имя носит этот храм науки.

    В рамках официальной церемонии открытия конференции был зачитан приветственный адрес Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова к участникам форума. Руководитель субъекта выразил уверенность, что встреча послужит укреплению добрососедских отношений между народами, продолжению традиций дружбы и взаимопонимания, которыми всегда славился Кавказ.

    «Говорить об истории, социологии, фольклоре и этнографии Кавказа, литературе народов, их языке можно долго, но главное – это то, что мы любим, знаем и еще глубже изучаем свой неповторимый язык. Подтверждением тому является программа конференции, которая предполагает обсуждение целого ряда вопросов. Ваш форум по праву собрал представителей отечественной исторической науки, известных ученых и педагогов, что объективно повышает его статус и значимость», — отметил Евкуров в своем послании.

    Основной темой конференции стали «Актуальные проблемы кавказоведения в XXI веке». Работа проходила в трех секциях. На обсуждение выносились различные вопросы, касающиеся кавказских языков, истории, социологии, фольклора и этнографии, а также народов, проживающих на земле Кавказа. Даргино-лакские языковые взаимоотношения в ареальном аспекте, фразеологизмы туркменского и азербайджанского языков, методика преподавания наречия ингушского языка, региональная история как фактор национальной безопасности России, этнокультурный потенциал как ресурс противодействия экстремизму и терроризму на Северном Кавказе – эти и многие другие темы стали предметом обсуждения в ходе практической работы в рамках семинара.

    Ну и, конечно, представители науки много говорили о наследии выдающегося ингушского ученого Чаха Ахриева. Сотрудники республиканского НИИ не прекращают поиск любой информации, связанной с его жизнью и творчеством. Как удалось установить исследователям нашего института, Чах Ахриев родился 10 мая 1850 года в ауле Фуртоуг Назрановского округа. В 1857-1862 годах он получил полувоенное начальное образование в школе кантонистов, а в 1862-м при содействии дяди, офицера Императорской армии Темурко Ахриева, поступил в Ставропольскую гимназию. Здесь Чах Ахриев окунулся не просто в атмосферу подлинной русской культуры.

    Незадолго до поступления Чаха в Ставропольскую гимназию из нее не по своей воле ушел замечательный педагог Януарий Неверов — прогрессивный и высокообразованный человек, сделавший гимназию передовым учебным заведением, где ученикам позволяли знакомиться и изучать труды лучших русских писателей, не включенных в официальные учебные программы. Позднее жандармы не раз с тревогой отмечали, что в Ставропольской гимназии зреют ростки опасного свободомыслия.

    После окончания гимназии в 1868 году молодой ученый возвращается на родину и в течение двух лет в аулах Ингушетии собирает богатейший этнографический и фольклорный материал.   В 1870 году он поступает в Нежинский лицей князя Безбородько, который в то время приравнивался к высшему учебному заведению. После его окончания становится чиновником правительственной администрации на Северном Кавказе.  Чах снова на родной земле. Помимо исполнения служебных обязанностей, он упорно работает над этнографией ингушей. В течение нескольких лет из-под пера одаренного молодого человека выходят замечательные научно-публицистические труды, начиная со статьи «Из чеченских сказаний» и заканчивая фундаментальным трудом «Ингуши».

    Главный смысл своей жизни Чах видел в приобщении ингушей к передовой российской культуре, в ознакомлении прогрессивной общественности страны с особенностями и своеобразием жизни маленького горского народа. Но из-за вольного духа, царившего в лицее, власти не позволяли ему работать на родине и отправили в неофициальную ссылку в Закавказье. На счет того, была ли это именно ссылка или же выбор самого Чаха, единого мнения до сих пор нет. Ученым только предстоит проверить библиотеки Азербайджана, чтобы точно выяснить обстоятельства отъезда Ахриева.

    Работая мировым судьей, судебным следователем, чиновником особых поручений, надзирателем за казенными землями издавал свои труды в таких солидных изданиях, как «Сборник сведений о кавказских горцах», «Терские ведомости», «Сборник сведений о Терской области».

    В 1912 году, будучи коллежским советником, по состоянию здоровья Ахриев оставил государственную службу и полностью переключился на литературную и научную деятельность. Все свои работы просветитель направлял на укрепление русско-ингушского единства.

    Он возлагал особые надежды на просвещение, рост культурного и хозяйственного благосостояния и сделал вывод, что необходимо устранить из жизни ингушского общества все то, что мешает сближению с русским народом, приобщению к объективно доступным прогрессивным формам жизни. Свои работы, свою деятельность просветитель направлял на укрепление русско-ингушского единства. Все надежды на «приобщение горцев к цивилизации», «преодоление гнета бедности и невежества» он возлагал на Россию.

    Чах умер во Владикавказе 29 апреля 1914 года и был похоронен, согласно его воле, в родовом ауле Фуртоуг. В 2005 году был посмертно награжден орденом Ингушетии «За заслуги».

    В ходе пленарного заседания выступили руководители делегаций, местные ученые и представители власти. В частности, руководитель дагестанской делегации, доктор филологических наук Ахмед Муртазалиев отметил, что ингушская наука громко заявляет о себе проведением мероприятий подобного уровня.

    «Достойно всяческой похвалы, что конференция посвящена представителю своего народа, который заложил основы современной ингушской гуманитарной науки, оставившему яркий след в жизни своего народа, получившему признание и ставшему известным далеко за пределами своего края», – сказал он.

    Он добавил, что научное сообщество республики сделало большой шаг вперед, подтверждением чему являются рост количества публикуемых статей, книг и научных материалов.

    Важным для республики событием проходящий форум назвала и министр образования и науки Ингушетии Милана Хасиева. Она отметила, что подобные встречи необходимо проводить чаще.

    «Что касается наследия Чаха Ахриева, то уверена, нам еще есть над чем работать. Мы намерены ходатайствовать перед руководством республики об учреждении «Ахриевской» стипендии для студентов и молодых ученых, занимающихся гуманитарными науками», – сказала Хасиева.

    После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях. Тематика конференции охватила широкий спектр вопросов кавказоведения. Было представлено более шестидесяти научных докладов ученых-кавказоведов из России, Азербайджана, Белоруссии, Грузии и Туркменистана.

    В интервью нашей газете директор института, доктор филологических наук, профессор Нина Барахоева отметила, что форум получился очень представительным.

    — Все исследователи, которые занимаются вопросами Кавказа, прислали нам свои работы. Не у всех получилось посетить форум по различным обстоятельствам, но  присланные работы вошли в сборник, который мы уже издали, – сказала она.

    Барахоева рассказала и о текущем состоянии дел в институте. По ее словам, в этом году НИИ имени Чаха Ахриева организовал четыре серьезных форума, не говоря уже о всевозможных «круглых столах», семинарах и тематических встречах, число которых перевалило за три десятка. Кроме того, до конца года ожидается подписание соглашения с Институтом истории Национальной академии наук Азербайджана, которое позволит ученым республики использовать новые возможности для поиска документов о жизни и творчестве не только Чаха Ахриева, но и других известных  земляков.

    — Сегодня для ингушской науки создаются необходимые условия, и если набранные темпы не сбавлять, то нас ожидает большой прорыв, – подчеркнула профессор.