• Кавказская кухня

    хычин

    Дорогие наши читатели! Мы открываем рубрику «Кавказская кухня». Это национальные рецепты домашних блюд, представляющих кухни разных народов, проживающих на благодатной земле Кавказских гор и по соседству с ними. Это понятие довольно условное. Как правило, включает в себя, помимо непосредственных блюд народов Кавказа, кухни Грузии, Азербайджана и Армении.
    Общность культур кавказских народов не вызывает ни у кого удивления, в человеческом общежитии вполне естественно заимствование элементов традиций, обычаев друг у друга, не избежала этого процесса и кухня. И если «хинкали по-грузински» схожи с «хинкали по-ингушски», то от этого аппетит, думаю, ничуть не угаснет. Главное, чтоб было вкусно и красиво. Мы просим своих читателей присоединиться к нашей рубрике и присылать интересные рецепты в нашу редакцию.

    Ингушские чапильгаш – лепешки с начинкой, визитная карточка ингушской кухни.

    Это лепешки из тонкого теста на кефире с начинкой из картофеля, творога или сыра и зелени.

    Для теста понадобится:

    кефир – 1 л.,

    соль по вкусу,

    сода – 1 ч. л. с горкой,

    мука – 1 кг.

    Замесить мягкое тесто, разделить на порции, сформовать толстенькие лепешки размером с небольшое блюдце. Для начинки используется либо домашний творог, в который добавляем яйцо, либо картофельное пюре со сливками или сливочным маслом.

    Начинку кладем на подготовленную лепешку из теста, собираем края, хорошо защипываем сверху, переворачиваем вниз швом. Чуть приплюснув лепешку с начинкой пальцами, начинаем ее раскатывать скалкой в тонкий круглый блин. Получаем буквально миллиметровой толщины большую лепешку, которую надо обжарить с двух сторон на раскаленной сковороде.

    Когда лепешки готовы, наливаем в большую плоскую ёмкость кипяток и ловко обмакиваем каждую в горячую воду, затем смазываем их растопленным сливочным маслом с двух сторон. Порезать и подавать на стол горячими.