• Каждая башня имеет свою уникальную историю

    tsori

    В мире есть не так много мест, где строительный гений давно ушедших поколений способен поразить воображение нашего современника. В Иордании это Петра, в Египте — пирамиды Гизы, а на Кавказе — Джейрахский район Ингушетии. Когда впервые попадаешь туда, трудно поверить собственным глазам. Повсюду, куда ни кинешь взгляд, к небу тянутся тонкие, изящные башни неземной красоты. Некоторые — поодиночке, другие — целыми городами. В «солнечных склепах» таятся загадочные мумии и страшные скелеты, а циклопические сооружения из огромных камней наводят на мысли о сказочных великанах.

    Тех, кто хоть раз побывал в горной Ингушетии, не покидает ощущение величия, масштабности, грандиозности этого уголка нашей земли. Когда смотришь на «громады скал, от сотворения мира поднявшиеся к небу, дремучие леса, кипящие потоки шумных рек», говоря словами Идриса Базоркина, и как бы соперничающие с этой красотой творения человеческих рук – ингушские башни, то, кроме восторга и какого-то ощущения необъятности, ничего больше не испытываешь.

    Каждая башня имеет свою уникальную историю, она является колыбелью определённого рода, в ней сокрыты тайны происхождения фамилии, а в самом строении — загадки уникального таланта древних зодчих. Здесь жили горцы с богатыми традициями и культурой, с развитыми ремёслами, с искусством врачевания. Иначе как бы они смогли создать такие шедевры, которые, по словам исследователя-кавказоведа Евгения Крупнова, «для своего времени были подлинным чудом человеческого гения, как в наши дни первые шаги человечества в небо».

    В едином государственном реестре России в прошлом году зарегистрировано 123 объекта Ингушетии, как культурное наследие федерального значения (в этом списке также храм Тхаба-Ерды), и 44 объекта регионального значения. На государственную охрану поставлены объекты федерального значения Эрзи и Таргим, состоящие из десятков памятников объектов культурного наследия. Все они будут включены в реестр после принятия соответствующего федерального акта. Башенный комплекс Эгикал – это четыре боевых, 16 полубоевых и 14 жилых башен, а также два святилища и три десятка склепов. Правда, пока в единый госреестр включена только часть данных объектов. Из 66 памятников архитектуры Эгикала под федеральное крыло вошли только 16.

    Так же дело обстоит и с тремя башенными комплексами – Эрзи, Таргим и Хамхи. Главная проблема – несовпадение документальных данных о памятниках с реальными характеристиками сооружений. В этом направлении сейчас ведётся усердная работа комиссии правительства Ингушетии, и она должна быть закончена к маю нынешнего года.

    В то же время была направлена заявка на включение объектов культуры горной Ингушетии в список мирового наследия ЮНЕСКО. Заявка была рассмотрена экспертами России, и они подтвердили целесообразность данного намерения. В связи с этим необходимо провести ряд предварительных мероприятий. Такая работа правительством Ингушетии проводится. «Сторожевые великаны», как называл башни когда-то Михаил Юрьевич Лермонтов, должны быть сохранены для будущих поколений.