• Китай & Ингушетия

    Проекты, которые будут реализованы в Ингушетии в рамках российско-китайского сотрудничества, обсудил Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с представителем республики в Китае Ван Ли. Об этом сообщила пресс-служба Главы республики. 

    Госпожа Ван Ли сообщила, что в республику приглашены проектировщики, чтобы уже начать работу по их реализации. «Мы хотим начать со строительства теплиц», — доложила она.

    По информации госпожи Ван Ли, к концу года планируется провести китайский экономический форум, на который съедется около 200 китайских предпринимателей, которые на месте смогут определить сферу своих интересов и провести предварительные переговоры. Госпожа Ван Ли отметила, что представители делового Китая, которые уже побывали в Ингушетии, мечтают скорее вернуться сюда, чтобы реализовать проекты в топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, в ресторанном бизнесе.

    В рамках форума предполагается организовать выставку китайских товаров в Ингушетии.

    В долгосрочных планах сотрудничества Ингушетии и Китая развивать финансовые, культурные, сельскохозяйственные и топливно-энергетические связи.

    Кроме того, в ближайшее время в Магасе будет создан китайский культурно-досуговый центр, где будут оказываться медицинские услуги и появится возможность приобщиться к китайской чайной церемонии.

    Глава республики в свою очередь отметил, что считает такое сотрудничество весьма перспективным и для Ингушетии, и для Китая.

    В ходе беседы, Евкуров обратил внимание госпожи Ван Ли, что сельскохозяйственная продукция, которая будет производиться на полях китайских предпринимателей, должна быть экологически чистой, без применения химикатов и пестицидов. «Это главное условие, и наши специалисты будут контролировать условия выращивания овощей и фруктов», — подчеркнул он.