• Клондайк для творчества

    Очень важной целью задались организаторы международного Интернет-проекта «Диалог культур-2015», который проводится  при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей. Сегодня как никогда необходимо нацеливать молодежь на духовные, эстетические и нравственные ориентиры, воспитывать в ней стремление воспринимать культуру и традиции народов России и разных стран мира в духе взаимопонимания и взаимоуважения, сохранять культурно-историческое наследие для будущих поколений.

    В нашей республике много талантливых и одаренных детей, для которых участие в данном проекте может стать в буквальном смысле звёздным, может помочь им раскрыть свои способности и заявить о себе во весь голос, потому что проект изобилует различными конкурсами. И каждый из участников вправе выбрать именно то направление, которое ему ближе всего.

    А участниками проекта могут стать не только школьники, но и педагоги, родители и представители общественности из всех регионов Российской Федерации и стран СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

    Возьмем, например, фотоконкурс, который предполагает наличие двух тем: «Ожившие страницы» и «Народный праздник». Конечно, человеку не творческому, у которого отсутствует воображение, эти названия ни о чем не говорят. Но здесь, в этих названиях заложен целый мир, и стоит только копнуть – он раскроется во всех красках. Тем более организаторы предлагают сопровождать снимки четверостишиями собственного сочинения, комментариями. Чем не клондайк для творчества?

    Или конкурс рисунков. «Целый мир в моих руках» — так называется одна из трех тем, предложенная участникам. Речь идет о книгах, которые помогают нам узнать об обычаях, культуре, традициях, истории и современности людей, народов, целых стран.

    Здесь рекомендуется нарисовать свою иллюстрацию к книге: с помощью средств компьютерной графики или на бумаге акварелью, тушью или гуашью (с последующим сканированием).

    Наверняка многие из нас знакомы с командой: «Камера. Мотор!». Но одно дело, когда командуют тобою, другое — когда ты сам себе и сценарист, и оператор, и режиссер, и актер в одном лице.

    Задача проста — создать трейлер выбранной книги (короткий яркий видеоролик), который по времени не превышает 2-х минут. Найти определение и изучить характерные черты трейлеров, которые создаются для фильмов. По аналогии создать трейлер книги, рекламирующий ее, интригующий, увлекающий и привлекающий читателя.

    В конкурсе «Эссе» участники могут рассказать о семейных ценностях или обсудить и поразмышлять над фразой Фазиля Искандера: «Культура – это не количество прочитанных книг, а количество понятых».

    В проекте есть ещё несколько конкурсов, которые могут понравиться участникам.

    Впрочем, узнать всю информацию и условия участия в нем можно на официальном сайте проекта: http://bridges.edu.yar.ru/d2015/.

    Добавим лишь, что проект действует с марта по май 2015 года. Дерзайте!