• Кодекс чести еще никто не отменял

    192 7

    На охрану общественного порядка Назрани вышли члены одной из недавно воссозданных добровольных народных дружин. В помощь им — представители правоохранительных органов в лице участковых уполномоченных.

    В рейд по вечерней экс-столице вместе с добровольцами и стражами порядка отправились и представители мэрии.

    К счастью, криминогенную обстановку в Назрани нельзя назвать критической. Тем не менее случаи, когда поведение представителей молодёжной среды оставляет желать лучшего, имеют место. И наглядное подтверждение тому было получено уже в ходе первого рейда: прямо в центре города группа молодых людей решила отметить окончание рабочего дня, причём довольно шумно. Из автомобилей, припаркованных в районе автостанции, буквально гремела музыка, разрывая динамики авто и перепонки тех, кто неподалёку дожидался прибытия автобусов междугородного сообщения.

    Отличное настроение и бодрое состояние группы молодых людей сопровождались зажигательным танцем одних под одобрительный свист и громкое рукоплескание других. При этом ребят абсолютно не смущали позднее время суток и неодобрительные взгляды окружающих, среди которых были и люди преклонного возраста. Всего этого парни попросту не замечали. Мысль о том, что их действия не вписываются в общепринятые нормы поведения в общественном месте, их, судя по всему, не посещала вовсе. А потому на замечания и призыв вести себя более сдержанно горе-джигиты отреагировали не совсем адекватно. Точнее, совсем неадекватно: «горячие» парни вступили в громкую полемику с дружинниками, которая чуть было не переросла в потасовку. Пыл юнцов остудило предложение представителей правопорядка проехать в отделение. Вслед за этим пришло и осознание, что такое предложение может внести серьёзные коррективы в их планы на вечер, причём с далеко идущими последствиями. Молодые люди одумались, извинились за своё нескромное поведение и были отпущены под честное слово подобного впредь не повторять.

    К слову, были среди невольных свидетелей всего происходящего и те, кто приветствовал появление добровольных стражей порядка, отметив, что когда-то подобное уже практиковалось. Представители старшего поколения и сегодня помнят, кто такие дружинники и каковы их обязанности.

    — Когда мы были молодыми, такие дружины тоже были. В советское время они также патрулировали улицы. Это очень помогало в поддержании порядка, — вспоминает Апти Гадаборшев. — Я и сам ходил в такие  рейды. Работал тогда на вагоноремонтном заводе, и вместе с милицией выходили на патрулирование. По графику, по очереди от каждого предприятия. Следили за тем, чтобы никто не хулиганил, не шумел, не приставал к прохожим, даже чтобы не сорили и не распивали алкоголь в общественных местах.

    На вопрос нашего корреспондента, есть ли сегодня в этом необходимость, Апти Гадаборшев ответил:

    — Безусловно. Дружины, конечно же, нужны. Это очень хорошо, что сейчас их возрождают, это правильно. Скажу, что лично я это не просто приветствую, а очень рад, что добровольная народная дружина возродилась. Потому что нам всем это нужно, — делится пожилой мужчина и напутствует молодых дружинников, желая им успехов и твёрдости духа.

    В необходимости такого рода общественных органов не сомневаются и власти на местах.

    — Мы в администрации города считаем, что эти мероприятия надо проводить систематически. Помощь правоохранительным органам должна быть обязательно. Да и в подсознании людей это в любом случае остаётся. Когда в совместный рейд систематически выходят вместе представители правоохранительных органов и дружинники, люди начинают вести себя гораздо лучше, больше придерживаются порядка, постепенно привыкают быть более учтивыми и вежливыми, проявляя себя с лучшей стороны, — отметил Магомед Бекмурзиев, вице-мэр Назрани.

    Напомним, на сегодняшний день в Ингушетии сформировано двенадцать добровольных народных дружин. Всем гражданам, принятым в ДНД, выдаются удостоверения дружинника, подтверждающие правовой статус. Представители местной власти надеются, что подобные дежурства на улицах и доверительные беседы с нарушителями позволят достичь желаемого результата в борьбе за покой граждан и общественный порядок.

    «Что такое хорошо, и что такое плохо» в те самые советские времена, о которых вспоминал бывший дружинник,  учили, как говорится, с пелёнок. Впрочем, и сегодня, если спросить об этом, тоже знает каждый. Во всяком случае, должен знать, как нужно себя вести в общественных местах, а как нельзя, поскольку это — элементарные нормы поведения. Но, увы, не многие считают необходимым их соблюдать. А подобного рода мероприятия лишь напоминают гражданам о том, что в любом случае норм и правил, предписанных национальным кодексом чести — эздел, ещё никто не отменял.