• Когда есть цель…

    171 2

    171 2Хамзат Аушев начал заниматься спортом в 2003 году под руководством опытного тренера Бембулата Аушева. Тогда спортсмен занимался вольной борьбой три года, принимал активное участие в различных соревнованиях и неоднократно побеждал. «Каких-то особых результатов у меня в спорте не было, — признается спортсмен. — И я решил поехать на учебу в Москву и поступил в Российский государственный университет». — Уже в столице я начал увлекаться новым видом спорта по рукопашному бою и, конечно же, продолжал принимать участие в чемпионатах и турнирах, — вспоминает Хамзат.

    — Известные спортсмены ММА Ингушетии не раз защищали честь клуба, участвуя в республиканских турнирах по дзюдо, боксу, вольной борьбе и рукопашному бою. Но их главная цель – достойно представлять нашу республику на международных соревнованиях. У нас каждый день тренировки проходят утром и вечером, в основном ребята тренируются вечером, так как многие работают и у них не всегда получается быть здесь. В связи с этим, вечером зал бывает полностью забит до отказа, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде.

    Сюда приходят молодые парни совсем не подготовленные. Просто насмотрелись каких-то фильмов и захотелось им стать сразу известными бойцами. Но, как вы сами понимаете, так не бывает. С ними надо работать индивидуально, бывают среди них способные ребята и не очень. Кто регулярно пропускает тренировки с ними, конечно же, приходится прощаться. У кого есть желание и стремление, конечно, будут расти в спорте и добьются хорошей карьеры в дальнейшем, — считает Хамзат.

    Иса Тангиев тоже является тренером этого клуба, он знаком с Хамзатом Аушевым вот уже 4 года.

    — Хамзат, как мы знаем, является одним из первых, кто от Ингушетии принимал участие в смешанных единоборствах. Он, можно сказать, ветеран этого вида спорта. Я внимательно слежу за его боями, у него очень хорошая техника боя и это в спорте самое важное преимущество любого спортсмена. В клубе много перспективных ребят, многие начинающие спортсмены стараются брать пример уже у опытных бойцов, за плечами у которых большой багаж знаний в спортивной деятельности. Как спортсмен и тренер Хамзат очень перспективный, он блестяще завершает любой поединок нокаутом или удушающим приемом. Я думаю, что многим есть на кого равняться и с кого брать пример. Наш клуб «Вайнах» поддерживает связь с известными бойцовскими клубами России. Многие спортсмены приезжают к нам в гости, мы ездим к ним, поддерживаем друг друга.

    Совсем недавно Хамзат Аушев участвовал в Международном турнире АСВ 23 в Грозном, где победил Ивана Привалова, представителя из Украины, болевым приемом на ногу в первом раунде. Хамзат говорит, что с ним должен был выйти совсем другой спортсмен из Московской области, но из-за травмы он снялся с боя и его заменил представитель из Украины. Я с ним вообще не был знаком и не знал, что он за боец, но долго изучать его не пришлось, и в первом раунде я завершил поединок досрочно, — говорит боец. — Для меня единоборство — чистейший вид спорта. Единственное, что соперники приносят с собой в клетку – это знания, навыки.

    — Я думаю, что боевые искусства — это фантастический шанс для нынешних детей. Они помогают им стать более уверенными в себе и оберегают от уличных тусовок. Смешанные единоборства должны быть доступны для людей всех возрастов, главное, чтобы тренера учили своих воспитанников правильно. Я очень горжусь тем, что помогаю этим ребятам держать себя в хорошей атлетической форме, и на моих глазах они превращаются в профессиональных бойцов, — говорит Хамзат.

    Напомним, что клуб «Вайнах» является одним из самых известных в республике, здесь занимаются сильные, титулованные спортсмены, участники грандиозных турниров «Битва в горах», «Битва Нартов» и новички. Впереди у Хамзата усиленные тренировки, он готовится к предстоящему турниру, который пройдет уже совсем скоро.