• Когда есть призвание

    Лиза Дударова

    Лиза Дударова

    Дагестанская государственная медицинская академия (ДГМА) была основана в 1932 году. Это было одним из трёх высших учебных заведений молодой республики. В 1937 году состоялся и первый выпуск молодых врачей. Академия по праву занимает достойное место среди лучших медицинских вузов Российской Федерации.
    Это крупный учебный и лечебный центр, в структуру которого входят 8 факультетов, достаточно мощная собственная база для фундаментальных и параклинических дисциплин, широкая сеть клинических баз всех профилей (более 40), 70 кафедр, возглавляемых докторами наук и профессорами. При академии функционирует консультативно-диагностическая поликлиника, медицинский колледж, центр трудоустройства выпускников, информационно-вычислительный отдел, аналитический отдел, интернет-центр, научная медицинская библиотека, спортивный комплекс, издательско-полиграфический центр.

    В 2001 году открыта докторантура по терапии и хирургии. В 2007 г. ДГМА награждена международной наградой «Европейское качество». Ежегодно сотрудники клинических кафедр внедряют в практику более 200 новых методов диагностики, лечения и профилактики. Дагестанские ученые занимают достойное место среди ученых-медиков страны, принимают активное участие в решении актуальных проблем медицинской науки и практики.

    Луиза Дударова – студентка первого курса лечебного факультета Дагестанской медицинской академии. Будучи школьницей, когда впервые столкнулась с грубым и предвзятым отношением со стороны некоторых медицинских работников, и одновременно с атмосферой тепла и внимания со стороны других, она твёрдо решила пополнить ряды истинных приверженцев древнейшей на земле профессии

    — Помогать людям, — считает Луиза, — это, прежде всего, обладать такими качествами, как человеколюбие и терпение. Без них успехи на медицинском поприще немыслимы. И об этом нам говорят на всех кафедрах нашего вуза. Что самое примечательное – здесь, в Дагестане, очень добродушный, гостеприимный, открытый народ. Это относится и к нашим преподавателям. В каждой лекции мы видим желание не просто отчитаться, а донести знания до каждого студента, вызвать в нас живой интерес к изучаемой дисциплине.

    Мне нравится построенные взаимоотношения между студентами и преподавателями, на доверии и понимании. Это создаёт атмосферу взаимоуважения и почитания, в то же время не нарушает субординации. Они искренне стараются сделать из нас настоящих специалистов.

    При академии активно работает и комитет молодёжи, который содействует в формировании нашей активной жизненной позиции. Мы принимаем участие в таких важных общественных мероприятиях, как противодействие религиозно-политическому экстремизму и терроризму, борьба с наркоманией. Помимо этого есть и своё научное студенческое сообщество, в вузе проходят научные конференции, к которым мы уже готовимся, делаем свои первые шаги. Есть и свой центр культуры, где каждый может реализовать свои творческие способности. Здесь обучается очень много студентов из нашей республики. И мы стараемся не только на мероприятиях показывать свою культуру и традиции, но делаем это в повседневной жизни. Что примечательно, преподаватели часто отмечают интеллект и этикет наших земляков, что, конечно же, радует. Участвуют ребята и в различных спортивных соревнованиях. В нашей академии на высоком уровне поставлено спортивно-оздоровительное направление.

    Что касается самой учёбы, то если ты пришёл в вуз осознанно, учиться трудно. Особенно на первом курсе. Это постоянное недосыпание, засиживание над учебниками до утра, но оттого оно и интереснее. Принять все это можно, если есть призвание, говорят нам преподаватели. Ибо врачевание – это не набор профессиональных навыков. Это искреннее желание помогать людям, ежедневно облегчать их страдания, что является уделом далеко не каждого, повышать свои знания, иметь хорошую работоспособность и каждый день помнить, что придется принимать в дальнейшем решение, от которого будет зависеть жизнь, судьба других людей. «Если вы к этому не готовы, — говорят они, — тогда вам не к нам!»