• Когда люди на своем месте

    22 22

    «В числе пятидесяти лучших больниц в России числится и Кантышевская участковая больница», — пишет нам в редакцию житель Кантышево пенсионер Курейш Зурабов. Это во многом благодаря тому, что здесь трудится профессиональный медицинский коллектив. А возглавляет его врач-универсал Лидия Магомедовна Таймасханова. Она не только врач с дипломом хирурга, но и профессиональный терапевт-рентгенолог, а главное – хороший человек, имеющий подход к каждому больному.
    «Рядом с ней не один десяток лет работает ее верная помощница терапевт Зарема Абдулгамидовна Цечоева-Долгиева, а также медицинский персонал. Это медсестра Аза Халидовна Зурабова, которая трудится здесь более 35 лет. Она пользуется заслуженным уважением, с нее стараются брать пример и остальные медсестры: Люба Борзова, в шутку или всерьез утверждающая, что сделала более одного миллиона уколов, без единой жалобы больного за 30 лет работы, Зарета Албакова, лучший специалист по капельницам, Марет Гасарова, обеспечивающая пациентов стационарного отделения лекарствами. Каждому больному утром она принесет лекарство, разъяснит, как и когда принимать, и в течение дня проконтролирует выполнение предписаний врача.
    Не каждая хозяйка в своем доме поддержит такую чистоту и температурный режим, как техничка стационарного отделения Тамара Суламбековна Оздоева, которая приходит первой и уходит последней. Многие думают, что она живет здесь, в стационаре.
    Считаю необходимым отметить лучшего врача-невропатолога поликлинического отделения Хяди Хаматхановну Таймасханову-Арчакову. Когда меня внезапно парализовало, отнялась левая сторона тела, благодаря ее предписаниям я получил качественное лечение. И в настоящее время нахожусь под ее наблюдением.
    Также нужно отметить процедурную медсестру Фатиму Умаровну Бекову, Лему Халитовну Оздоеву, Пятимат Хаматхановну Кодзоеву. Особым уважением среди всего коллектива больницы пользуется Эсет Билановна Джандарова — старшая медсестра, работающая здесь более 35 лет. По всем, и не только по части медицины, вопросам обращаются к ней, так как считают ее самой опытной среди всех медицинских сотрудников. А медсестра Айшат Ибрагимовна Гелисханова — самая доступная для всех обратившихся в это лечебницу. Благодарности заслуживают также медсестры Фатима Гасарова и Мадина Бекова.
    Удивительно, хотя эта больница и входит в число лучших лечебных учреждений, здесь нет ни одного сотрудника, имеющего почетного звания заслуженного работника медицины, а жаль! Я лечился и в частных клиниках Иркутска, и в московских, не считая назрановских больниц, и имею право дать оценку «отлично» нашей кантышевской больнице. Думаю, она заслуживает более детального внимания со стороны журналистов. Было бы неплохо, если бы и телевизионщики показали, как работают медики этой маленькой лечебницы.
    Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить с наступающим 8 Марта всех перечисленных мною врачей и медицинских сестер. Счастья вам и успехов в вашем таком нужном труде!
    С уважением, Зурабов Курейш Юнусович, пенсионер, инвалид».