• Комплекс будет оснащен современным оборудованием

    Крупнейший мясоперерабатывающий комбинат введут в эксплуатацию в 2015 году в с.п. Экажево Назрановского района Ингушетии. Объект, рассчитанный на 800 голов КРС, возводится на окраине сельского поселения за счет средств частного инвестора М. Парагульгова. 

    Строительство комплекса было начато всего полгода назад на территории в 1,5 га. За это время возведён коровник на 800 голов, осталось лишь подвести воду. На стадии завершения строительство ряда вспомогательных помещений и цехов.

    По словам инвестора, в ближайшее время здесь появятся откормочные площадки, колбасный и упаковочный цеха, отдельные помещения для обвалки, разделки мяса и изготовления полуфабрикатов. На начальном этапе здесь предполагается создать около полусотни постоянных рабочих мест.

    Комбинат будет производить для своих потребителей не только качественную, но и экологически чистую, полноценную мясную продукцию в соответствии с канонами ислама. Для этого комплекс планируется оснастить самым современным и высокотехнологичным оборудованием.

    На комбинате, в рамках функционирования безотходного производства, будут выпускать порядка 100 наименований продукции, в том числе различные колбасные изделия, полуфабрикаты, пельмени и т.д.

    Производственный процесс на объекте будут налаживать высококвалифицированные специалисты, инженерно-технические работники не только из регионов России, но и ряда близлежащих государств, которые будут обучать на месте сотрудников комбината.

    Сырьё для производства планируется закупать у КФХ и ЛПХ. На текущий момент заключены договоры с руководителями КФХ Алтайского и Ставропольского краев, Воронежской и Нижегородской областей, Башкирии на поставку около 10 тыс. голов МРС и 800 голов КРС.

    На полную мощность объект заработает уже в этом году. Рядом с комбинатом предполагается создать сеть специализированных магазинов для реализации мясной продукции. Руководством республики уже сейчас поручено заняться вопросами благоустройства прилегающей территории и озаботиться строительством моста через Алханчуртский канал для обеспечения удобного доступа к объекту.