• Конституция – основа правового государства

    konstitut

    С принятием Верховным Советом РСФСР от 4 июня 1992 года Закона «Об образовании в составе Российской Федерации Ингушской Республики», появилась необходимость в создании и принятии республиканской конституции.
    На всенародном голосовании 27 февраля 1994 г. была принята Конституция Республики Ингушетия. Это явилось знаковым событием, как для ингушского народа, так и для России в целом, так как конституция — это основополагающий документ, устанавливающий правовое поле для деятельности всех государственных и общественных институтов, где определяются основные права, свободы и обязанности человека.

    Согласно Конституции Республика Ингушетия была провозглашена демократическим, правовым, светским государством, образованным на основе реализации народом своего неотъемлемого права на национально-государственное самоопределение. Были сформированы органы государственной власти и управления, созданы исполнительно-распорядительные органы – администрации районов, городов, сел, станиц. В Основном Законе Республики Ингушетия были установлены основы конституционного строя вновь образованного субъекта федерации, продекларированы права и свободы человека и гражданина, была определена система органов государственной власти, разграничены полномочия между институтами власти и т.д.

    Процесс подготовки проекта Конституции имел свои особенности, проблемы и трудности. Для подготовки проекта Конституции на съезде народов Ингушетии была образована комиссия, председателем которой был назначен Президент Ингушской Республики Р. С. Аушев. Непосредственное руководство по организации работы над проектом Конституции было возложено на Мурада Юсуповича Келигова, который был и участником совещания, где рассматривался проект Конституции РФ, что позволило ему возглавить разработку проекта Конституции Ингушской Республики вместе с М-Г. Дзагиевым, А. Мальсаговым, У.Льяновым, К.Келиговым, Д.Албаковым, Б.Гордановым, И.Хашагульговым, В.Толдиевым, А.Пошевым, И.Цечоевым и др.

    После ряда публикаций в республиканских газетах проект Конституции обсуждался и населением республики, предложения и замечания рассматривались и были учтены в проекте Конституции.