• Контроль усиливается

    В Ингушетии внедряется Система информационно-аналитического обеспечения задач государственного управления. О том, что собой представляет система, нам рассказали в Управлении внутренней политики администрации Главы республики. — Система включает в себя комплекс самых современных социологических и аналитических инструментов, при помощи которых высшее руководство республики сможет получать объективную информацию из надежных источников, — рассказал начальник Управления Магомед Шавхалов. — Одна из целей проекта – расширить и дополнить информацию, предоставляемую государственными структурами, путем сбора и анализа результатов исследований общественного мнения, дать власти так называемую «обратную связь» на постоянной системной основе.

    Ожидаемые результаты внедрения системы – повышение качества принимаемых управленческих решений, преодоление дисбалансов в общественной сфере и социально-экономической жизни региона в целом.

    — Немного расплывчатое представление все же… На чем будет сосредоточено основное внимание в деятельности системы?

    — В центре внимания разработчиков системы находится эффективность деятельности властей – глав муниципалитетов, министров и руководителей государственных учреждений и предприятий.

    Система будет учитывать не только официальные показатели их работы, но и отношение к их деятельности со стороны простых жителей, экспертов и руководителей общественных организаций, а также – крупных государственных и коммерческих структур. Обобщенные оценки их работы будут представлены в различных рейтингах и аналитических докладах.

    — Как будет достигаться получение наиболее полной информации о деятельности чиновников?

    — Методика не сложная, но эффективная — социологические опросы и анализ собранной информации. Проект представляет собой уникальное сочетание социологических методик и медиа-технологий, поэтому полученные данные будут доступны не только узкому кругу чиновников, но и всем жителям республики.

    Для обеспечения максимальной объективности и непредвзятости выводов, к работе над проектом привлечен ряд российских социологических и аналитических структур, не связанных с республикой, но доказавших свою эффективность в других регионах России.

    Комплексный аналитический отчет для руководства республики будет дополнен изданием регулярного информационно-аналитического бюллетеня с итогами социологических исследований и рейтингов влияния, как в бумажной версии, так и в электронной.

    — Каким образом население республики будет узнавать о результатах исследований?

    — Публичность и открытость проекта обеспечит серия презентаций, пресс-конференций и «круглых столов» по обсуждению итогов. Первые итоги работы системы появятся и будут обнародованы уже в середине мая.