• Край башен и легенд привлекает кинематографистов

    Как мы уже сообщали, в скором будущем жители нашей необъятной Родины ознакомятся с бытом и обычаями ингушского народа посредством анимационного фильма «Священный огонь». Его планирует снять команда художников-аниматоров из Москвы, которая в ближайшее время приедет в Ингушетию, чтобы на месте ознакомиться с бытом и традициями нашего народа. Уже утвержден сценарий фильма. 

    Жить гости республики планируют непосредственно в ингушских семьях, что позволит создателям фильма проникнуться атмосферой ингушских традиций и обычаев, познакомиться с бытом и местным колоритом. В рамках рабочей командировки они ознакомятся также с достопримечательностями края, посетят горную Ингушетию, где сосредоточено 89 исторических селений, свыше 1000 памятников архитектуры разной степени сохранности.

    Отметим, что Ингушетия своей удивительно величественной природой и гармонично вписывающимися в этот край архитектурными памятниками истории привлекает кинематографистов не только нашей страны. Так, в 2013 году голливудская кинокомпания объявила, что планирует снимать в Ингушетии фильм «Кавказский треугольник», который не только покажет красоты нашего края, но и представит ингушский народ европейскому зрителю с его древней историей и богатыми традициями. По словам исполнительного продюсера Сергея Дворянова, это сформирует благоприятный имидж республики в России и за рубежом.

    Другую киноленту о красоте природы горной Ингушетии собирается снимать известный актер театра и кино из Финляндии Вилле Хаапасало, посетивший в 2014 году наш регион. Новая картина, по словам автора фильма, станет одной из самых увлекательных в цикле фильмов о наиболее известных местах России, уже снятых финским артистом.