• Кризис пошел на пользу

    Конец года — время, когда невольно задумываешься о том, что сделано, что изменилось?  2015 год, безусловно, останется в памяти жителей Сунженского района. Оглянувшись вокруг, понимаешь, что восток республики, как и вся Ингушетия, стремительно меняется и никакой кризис этот процесс уже не остановит.

    В каждом населенном пункте Сунженского муниципального района завершено  или ведется строительство важных для их жителей объектов. Подавляющее большинство работ финансируется по ФЦП

    Безусловно, самый грандиозный объект — это 13-километровый участок федеральной трассы, проходящий от границы с Чеченской Республикой и до с. п. Троицкое Республики Ингушетия. Транспортная артерия сделала более безопасным передвижение для всех участников движения и стала своеобразной визитной карточкой района. Путепровод,  возвышающийся над магистралью, позволит без проблем преодолеть перекресток с федеральной трассой автомобилистам, едущим со стороны с. п. Нестеровское и других сел Ассинского ущелья  в  Сунжу. Движение по самой магистрали разделено мощным бетонным отбойником, предотвращающим встречные столкновения. Весь участок новой федеральной трассы оборудован прекрасным ночным освещением.

    Не менее важны запущенные в эксплуатацию новые учебные заведения. Совсем недавно состоялось открытие новой школы на 540 мест по улице Калинина. Новая школа №8 призвана разгрузить учебные заведения, в которых еще сохранился такой анахронизм, как обучение в две смены.

    В с. п. Алкун построена новая школа на 200 мест. В этом случае школа, которая ютилась в старом запущенном здании, с осени этого года стала современным, соответствующим всем нормативам учебным заведением.

    В с. п. Галашки дорогу, проходящую через село, покрыли новым асфальтом. В месте, где она совершала немыслимый зигзаг, ее выпрямили, над оврагом появился новый мост. Здесь же полным ходом ведется строительство нового здания фельдшерско-акушерского пункта, новой школы на 540 мест. И это далеко не полный перечень проделанного.

    Повысилась активность предпринимателей района. Последовавшие за санкциями ограничения на ввоз импортной продукции открыли второе дыхание местным сельхозпроизводителям. Изменения может наблюдать любой желающий, достаточно побывать на рынке. Нарастив темпы, местные аграрии своей продукцией заместили не только импортных производителей, но и по некоторым видам практически вытеснили с местного рынка производителей из соседних регионов, чувствовавших себя здесь полными хозяевами.

    По картофелю, луку и яблокам наблюдается устойчивая тенденция на перепроизводство. Недалеко то время, когда эта и другая продукция, насытив местный рынок, станет поступать в те регионы, где они будут востребованы.

    Кризис — время, когда многое переосмысливается, открываются новые возможности, надо только работать засучив рукава, не ожидая «манны небесной».