• Кто от чего счастлив?

    день счастья

    И почему именно 20 марта объявлен Международным днём счастья? Оказывается это день весеннего равноденствия, когда на всей Земле день и ночь практически равны, и учредители нового праздника подчеркнули, что все люди планеты имеют равные права на счастье. Ведь счастливые люди всегда гармоничны и счастливы одинаковы, это каждый несчастный несчастен по-своему. Вот для этих равных, и для равнения на них и придумали праздник — Международный день счастья.

    день счастья

    Да, все хотят быть счастливыми. А что такое счастье? И как стать счастливым? Ответить однозначно не могут ни философы, ни математики, ни простые труженики. Психологи, правда, нашли термину «счастье» некое объяснение: «Счастье – это психологическое состояние человека, во время которого он чувствует удовлетворение своей жизнью!».

    В День счастья, который вчера отмечался в мире, мы решили узнать, что жители нашей республики понимают под счастьем и провели свой небольшой блиц-опрос. Большая часть респондентов назвала счастьем наличие семьи, крыши над головой, работы и определённого достатка, хорошего здоровья.

    Отсутствие одного из этих пунктов отнюдь не означало отсутствие счастья, просто счастье становилось «неполным». Коллегам в редакции больше всех понравился этот ответ: «Я счастлив, потому что нет повода быть несчастливым. И я рад, что есть в жизни такие моменты, когда ты находишься в поисках этого счастья!».

    Один из опрошенных сказал просто: «Счастье – это подняться по лестнице и благополучно спуститься. А вот в карьере или в семье или вообще по жизни – это как каждый себе наметит».

    По мнению многих опрошенных, «Счастье — удачно выйти замуж», «Счастье — иметь не просто семью, а семью в имане и гармонии», «Счастье — жить в полной семье», «Иметь семью и достаточно денег», «Согласие в семье и работа по душе». Один собеседник был счастлив, потому что «купил туфли, неплохие, а главное дешёвые и сэкономил семейный бюджет». По ответу «Когда на последней минуте твоя команда забивает решающий победный гол!» наверняка можно определить футбольного фаната.

    В общем, все как у всех. Или как везде. Главное, что улыбка на лицах появлялась в ходе нашего вопроса у всех, а значит, нам удалось подарить каждому минутку счастья!

    А если серьезно, основным компонентом счастья для большинства, судя по ответам, является семья. Мы желаем всем людям мира обрести крепкую, гармоничную и любящую семью.