• Куда девать молоко?

    4 4

    4 4

    Об уникальном молочном комплексе ООО «Молоко Ингушетии», в котором содержится 800 буренок голштинской черно-пестрой породы, мы не раз писали. В настоящее время уже отелились 325 коров, и, несмотря на зимний период, надои с каждым днем увеличиваются. Каждая корова в сутки дает почти по 20 литров молока — показатель, по мнению специалистов, для первого отела прямо-таки хороший. При соблюдении рациона кормления, а также зооветеринарных  требований по уходу, каждая из этих буренок может давать до 30 литров молока в сутки. 

    Однако, несмотря на это, на рынках нашей республики не хватает ни молока, ни молочных продуктов — более 50% удоя отправляется в соседние регионы, в частности, в Кабардино-Балкарию  и   Чеченскую Республику. Как пояснил гендиректор ООО «Молоко Ингушетии» Султан Цечоев, одна из главных причин этого —  в Ингушетии негде реализовывать произведенную продукцию.

    — Если мы немного придержим молоко в надежде реализовать его на рынках республики, оно может испортиться, что нанесет молочному комплексу ущерб. А этого мы никак  не можем допустить, — сказал он.

    До недавнего времени большая часть молока из этого комплекса поступала на переработку  на молокозавод, работавший в с.п. Новый Редант. Там производили кефир, сметану, творог, которые реализовывали внутри республики по ценам ниже рыночных.  Однако, по замыслу Султана  Цечоева, молокозавод решили перевести в Малгобек, где он принесет больше  пользы не только ООО «Молоко Ингушетии», но и населению города и района. Правда,  пока что он в стадии монтажа, поэтому молоко приходится отправлять в соседние регионы.

    До недавнего времени шел разговор о том, что солидная часть молока, получаемого на комплексе, будет отправляться в учреждения, относящиеся к Министерству образования и другим ведомствам. Однако в этом направлении пока что ничего не сделано.