• Кукуруза в КФХ «Хашагульгов А» уродилась на славу

    148 13

    Первыми к уборке «царицы полей» приступили в крестьянских (фермерских) хозяйствах «Маис» и «Хашагульгов А.» Назрановского района. 

    Об урожае в «Маисе», которым руководит Ахмет Гелисханов, мы рассказали в предыдущем номере нашей газеты. Остается только сказать, что в этом фермерском хозяйстве из 800 гектаров имеющейся кукурузы убраны 500, а выход зерна с каждого гектара в среднем по-прежнему 60 центнеров. Этот показатель пока что самый высокий и вряд ли его удастся перекрыть в Назрановских ГУПах, где в общей сложности предстоит убрать где-то свыше 1200 гектаров кукурузы на зерно.

    А вот в КФХ «Хашагульгов А.», которое возглавляет Амирхан Хашагульгов из с.п. Яндаре, близки к повторению показателя по уборке «царицы полей», достигнутого в «Маисе». К примеру, из 80-гектарного участка, а всего здесь 160 гектаров, с каждого в среднем «намолочены» по 58 центнеров кукурузы. Отметим сразу, что такая урожайность в условиях сухого и знойного лета хорошая, если не сказать высокая. Заметим, что КФХ Амирхана Хашагульгова со дня своего открытия специализировалось в части картофелеводства, в выращивании которого достигнуты хорошие показатели. Чтобы не быть голословным, приведем такой пример: в этом нелегком по погодным условиям году фермер с каждого убранного гектара, а на сегодняшний день убраны 350 из 500 гектаров, собрал по 180 центнеров клубней. Следует отметить, что в КФХ «Хашагульгов А.» в этом году выращены также неплохие урожаи овощей и бахчи.

    А вот что касается «царицы полей», эта культура здесь выращена в этом году впервые и уродилась она, как видно, на славу, несмотря на жестокую засуху и зной всего летнего периода. В будущем году фермер планирует вырастить «королеву полей» на 200- гектарной площади и довести урожайность гектара до 100 центнеров в зерне, приобретя семенной материал в Краснодарском НИИ сельского хозяйства им. Лукьяненко.

    Вслед за уборкой кукурузы в КФХ «Хашагульгов А.» идет пахота земли под зябь, а всего здесь под урожай яровых, кукурузы, картофеля, овощей и бахчи, по утверждению Амирхана Хашагульгова, работы будут завершены до конца ноября. Сев озимых на 400- гектарной площади в фермерском хозяйстве уже завершен. Достигнутые им трудовые успехи фермер связывает с Главой республики Юнус-Беком Евкуровым, который помог ему получить 1000 с лишним гектаров земли. Вместе с сельхозтехникой раньше эти земли находились в пользовании Яндырского отделения ГУП «Магас».