• Культура выборов повышается

    выборыВажнейшее общественно-политическое событие 2015 года – выборы представительных органов местного самоуправления, уже, что называется, на носу. О том, как протекала выборная кампания, какие изменения произошли в выборном законодательстве – об этом и другом мы беседуем с Главой Назрановского района Хусейном Цечоевым. 

    — Хусейн Тарханович, расскажите вкратце о новшествах в предстоящих выборах : говорят, отныне прямых выборов в райсовет уже не будет.

    — Да, произошли определенные изменения, которые закреплены в Положениях уставов муниципальных образований : в единый день голосования в это воскресенье избирателям нужно будет проголосовать лишь за кандидатов в депутаты сельских поселений. Далее, после подведения итогов выборов, на первых заседаниях вновь избранные депутаты делегируют по три человека в новый состав райсовета.

    — Обычно простой избиратель не погружается в «кухню» выборного процесса: он просто приходит и голосует. Между тем, в этом процессе много интересного. Скажем то же внутрипартийное голосование, или как его еще называют – праймериз…

    — Действительно, это очень важная составляющая предвыборной работы. И предвыборная кампания, к счастью, прошла в районе очень спокойно. Наверное, мы потихоньку учимся этой культуре, начинаем осознавать, что черный пиар и противостояние между кандидатами лишь создает напряжение в обществе. Праймериз – необходимая процедура, позволяющая провести отбор достойнейших кандидатов от политических партий, которые имеют право проводить внутрипартийное голосование до общих выборов. Оно, обычно, проходит в нашем районном Доме культуры в Экажево, куда приглашаются партийные кандидаты от сельских поселений. На праймериз имеются выборщики, отобранные от сел (от 100 до 200 человек от района). Они выслушивают предвыборные программы кандидатов, знакомятся с их платформами и дают каждому оценку, после чего во время перерыва проходит тайное голосование. Счетная комиссия подсчитывает голоса, и тот, кто получил больше голосов, идет первым по списку, и за ним следуют другие в соответствии с набранными голосами. Например, от моего родного села Экажево баллотировалось более 50 человек от всех партий. Среди них от «Единой России» баллотируюсь и я.

    — Каким будет численный состав новых депутатских советов в сельских поселениях?

    — Все зависит от количества жителей, проживающих там. В Гази-Юрте, Али-Юрте и Барсуках выберут по 10 депутатов. В остальных селах – более крупных – по 15. В пяти населенных пунктах пройдут мажоритарные выборы : там будут голосовать за самовыдвиженцев, которых представят политические партии отдельно, т.е. не по спискам.

    — Как вы оцениваете уровень готовности участковых избирательных комиссий?

    — Думаю, что мы всё предусмотрели, и все 29 УИКов, которые, в основном, расположены в школах, готовы принять избирателей. Задействованы все силы: правоохранители, для обеспечения безопасности; Общественные советы сельских поселений; активисты. Всем им хочу сказать большое спасибо за хорошую работу в период предвыборной кампании. Четко будет работать, надеюсь, видеонаблюдение; избирателей, которые по разным причинам не смогут сами явиться на участки, обеспечим транспортом или же они смогут проголосовать на дому. Хотелось бы призвать всех жителей района проявить сознательность и исполнить свой гражданский долг, придя на выборы. Огромная просьба ко всем, не допускать в этот день каких-либо нарушений общественного порядка, не гонять машины : уж, слишком много печальных случаев происходит в последнее время именно из за этих «гонщиков». Надеюсь, все пройдет успешно.