• Лесной сектор как движущая сила экономики

    185 14

    Власти Ингушетии намерены значительно увеличить объем инвестиций в лесной сектор экономики, об этом говорили на заседании Совета безопасности под председательством Главы республики. В рамках обсуждения вопроса рационального использования экономического потенциала лесного хозяйства, руководитель субъекта акцентировал внимание участников встречи на необходимости усилить борьбу с незаконной вырубкой леса. По его словам, несмотря на принимаемые меры, выявляются нарушения правил лесопользования. Для стабилизации ситуации и предотвращения экологических преступлений нужно провести комплексную работу по обследованию территорий, в том числе с применением беспилотников. Нужно сделать все возможное для обеспечения сохранности лесных культур от пожаров, незаконной вырубки, своевременно проводить рекультивацию, осуществлять постоянный контроль над состоянием лесных насаждений.

    Юнус-Бек Евкуров отметил, что решение каждой из озвученных задач связано с необходимостью значительного увеличения частных инвестиций в лесной сектор экономики, в том числе в инфраструктуру деревопереработки и лесозаготовки.

    По информации председателя Комлесхоза Ингушетии Руслана Гулиева, в целях реализации переданных полномочий согласно статье 83 Лесного кодекса, ведомством организована работа по предоставлению лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а также заключению договоров купли-продажи лесных насаждений. На сегодняшний день достигнута договоренность с потенциальным арендатором на освоение лесного участка площадью 6 тыс. га для заготовки древесины.

    По его мнению, это не решает общей проблемы, связанной с отсутствием эффективной экономической отдачи от лесных ресурсов республики. Необходимо привлечь серьезные инвестиции для создания инфраструктуры. «Существенную помощь в поиске и привлечении крупного инвестора с большими финансовыми возможностями могли бы оказать Минэкономразвития, Минфин, а также Экономический совет при Главе республики, соответственно, под гарантии регионального правительства», — сказал Р. Гулиев.

    Из его доклада следовало, что без решения этой задачи невозможно организовать работу по увеличению объема инвестиций в лесной сектор экономики. Для разработки лесосек и вывозки заготовленной древесины нужно построить лесохозяйственные дороги (лесовозные) протяженностью около 20 км. Для переработки заготавливаемой деловой древесины надо построить лесоперерабатывающие предприятия. Создание инженерной инфраструктуры, приобретение оборудования, техники, инструментов, пуско-наладочные работы, по самым скромным подсчетам, обойдутся в 100 млн. руб. Таким образом, в целом, с учетом строительства лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающего предприятия, необходимо выделить порядка 150-170 млн. руб.

    Напомним, что в 2016 году планируется провести лесоустройство, в последний раз подобная работа была проведена 10 лет назад. Такие мероприятия позволяют получить достоверную информацию о лесах, составе и их количественной и качественной характеристике.