• Ликвидация последствий порывистого ветра — одна из актуальных задач

    174 18

    Юнус-Бек Евкуров провел совещание по вопросам ликвидации последствий дождя и урагана в Ингушетии. В пятницу в результате сильного ветра, скоростью свыше 20 м/с, без электроснабжения остался ряд населенных пунктов республики. Более подробную информацию представил вице-премьер Валерий Кукса. По его словам, за сутки в Ингушетии из-за непогоды было зарегистрировано несколько происшествий. Так, в школе А/О Гамурзиево порывистый ветер снес кровлю спортивного зала, в Назрани из-за замыкания линий электропередач на одном из рынков произошел пожар, а в с.п. Кантышево дотла выгорел двухэтажный жилой дом.

    «По прибытии пожарных на ЧП пламя было локализовано в оперативном порядке, а через полчаса полностью ликвидировано. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших», — доложил главный спасатель Ингушетии Руслан Колоев.

    О работе службы «112» участников совещания также проинформировал Валерий Кукса. «За вчерашний день поступило 10800 звонков от жителей республики. В большинстве своем они жаловались на отсутствие света в домах», — добавил он.

    По словам Главы Ингушетии, к нему лично многие люди обращались с жалобами на слабую работу службы спасения. Он отметил, если единый номер не может справиться с таким потоком обращений, его мощность нужно усиливать. Юнус-Бек Евкуров обязал курирующих чиновников в самые короткие сроки представить план повышения эффективности единой службы спасения «112».

    Юнус-Бек Евкуров, выразив недовольство действиями Правительства в этой ситуации, поручил Кабмину выработать систему контроля над объектами ЖКХ и создать службу быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях.

    Кроме того, он призвал чиновников проявлять большую активность в ликвидации последствий проливных дождей, ураганов и других ЧС. «А главам администраций необходимо привести в порядок вверенные им населенные пункты, посетить всех пострадавших и оказать им помощь», — подытожил руководитель Ингушетии.