• Лиса пыталась «помешать» гонкам

    44-4-2015Несмотря на то, что готовность всех служб к проведению ралли Магас — 2015 была на высочайшем уровне, достойном чемпионата России и мировых серий, случайностей избежать не удалось. Не повезло Зауру Губжокову из Кабардино-Балкарии — экипаж на ВАЗ-2112 оформил «сход», пробив радиатор из-за столкновения с… выскочившей на трассу ралли лисой.

    Но это так, отступление. По мнению организаторов, слаженная работа всех ведомств позволила провести гонку на очень высоком уровне.

    Отличительная особенность ралли в Ингушетии – это компактность, близкое расположение трассы ралли от штаба гонок и удивительно красивые, техничные спецучастки по совершенно новым дорогам в горном кластере республики.

    Открытие соревнований прошло с большим размахом. С напутственной речью к участникам состязаний выступил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Зрители не скучали на площади в ожидании проезда раллийных машин по первому городскому спецучастку. Для них были организованы праздничный концерт и выступление краснодарских дрифтеров. Ну, а те, кто не смог прийти на площадь у Башни Согласия, смотрели открытие в прямом эфире НТРК «Ингушетия», а также в онлайн трансляции на сайте телерадиокомпании.

    В первый день соревнований участникам предстояло дважды проехать городской зрительский спецучасток и дважды попробовать свои силы на перевале Сурхахи. По итогам первых двух спецучастков лидерство захватил победитель ралли Ингушетия — 2014, представитель ДОСААФ России, москвич Дмитрий Зорин. С отставанием в 3,7 секунд за ним уверенно держался  Андрей Мансуров из Перми.

    А вот на горных спецучастках ситуация изменилась: Андрей Мансуров на Subaru Impreza WRX STI вырвался вперед, обогнав Дмитрия Зорина на 17,9 секунд по итогам вечерней секции. Тут-то и не повезло Зауру Губжокову с лисой.

    На следующий день Дмитрий Зорин также вынужден был отдать лидирующие позиции и завершить гонку досрочно из-за неполадок в машине. Победителем в ралли Магас — 2015 стал пермяк Андрей Мансуров.

    — Хотя это моя первая гонка по асфальту, но все прошло очень хорошо: стенограмма «билась», машина не подвела, все понравилось. Надеюсь еще попробовать себя в ралли на асфальтовом покрытии — это совсем иной опыт, — отметил чемпион.

    Награждал кубками победителей соревнований Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он отметил благодарственными грамотами организаторов гонок и высказал пожелание встретиться осенью на ралли Ингушетия – 2015, на 26 этапе Кубка России.

    Как отметили участники яркого и зрелищного спортивного мероприятия, трассы были по-настоящему сложными и опасными, благодаря особенному рельефу горных дорог.