• Лучше отрабатывать навыки вождения на площадке

    К чему может привести отработка начальных упражнений по вождению автомобиля, по обучению переключению передач, поворотам, разворотам и движению задним ходом не на специальной площадке, а на улицах населенного пункта? К серьёзным, а порой и непредсказуемым, последствиям. 

    Практика показывает, что основательные и прочные навыки вождения обучаемые получают в тех автошколах, где имеются полностью оборудованные площадки, максимально используемые. Отсутствие таковых отрицательно сказывается на процессе обучения, усложняет работу инструкторов, ведёт к упрощенчеству и условностям.

    Каждая учебная организация, занимающаяся подготовкой водительских кадров, должна иметь специальную площадку для отработки первоначальных навыков вождения. На это указывает министерство образования РФ.

    На днях ингушское региональное отделение ДОСААФ России закончило обустройство площадки начальной подготовки водителей в районе амфитеатра г. Назрани. Аналогичный объект появился и в Сунженском районе.

    В первую очередь площадка оборудована для пяти базовых упражнений начального обучения – вождение в ограниченных проездах, преодоление различных препятствий и др. Там обустроены различные элементы – горки, парковочные зоны. На площадке будут обучаться и мотоциклисты (категория А).

    — Правила дорожного движения разрешают учебную езду на дорогах только при достаточных навыках управления автомобилем у обучаемого. Поэтому, прежде всего, нужно оборудовать специальную площадку для тех упражнений начального обучения вождению, которые невозможно отрабатывать вне её.

    Ради безопасности других и себя, для обучения вождению лучше всего обращаться в профессиональные автошколы и ездить на специально оборудованных автомобилях и площадках. Если бы все так и поступали, кривая статистики ДТП у нас в республике резко пошла бы вниз, — подчеркнул руководитель ингушского регионального отделения ДОСААФ России Курейш Зурабов.