• Лучше предупредить, чем тушить…

    183 12

    Пожар всегда ассоциируется с несчастьем, с потерей имущества и порой с гибелью людей, среди которых нередко бывают и дети. По чьей-то халатности огонь, незаменимый в хозяйстве, призванный быть человеку другом, помощником, вдруг становится монстром и может за считанные минуты уничтожить всё, что ценно и что дорого. Возможно, каждый думает, что это может случиться с кем угодно, где угодно, но только не с ним, не в его доме, не рядом. Но, увы! Это бедствие не спрашивает, где ему возникнуть. Оно возникает там, где безответственность превалирует над простыми, подчас банальными правилами пожарной безопасности. Неисправность проводки, ремонт которой всё время откладывается на завтра, неотрегулированные газовые приборы, неосторожное обращение с огнём, без присмотра оставленные дети и ещё многое другое.

    Актуальность этой проблемы достаточно велика, а решение во многом зависит от повышения уровня знаний у населения правил противопожарной безопасности. Поэтому одной из важнейших задач следует считать организацию обучения всего населения, в том числе детей и молодежи. Органы государственного пожарного контроля проводят разного рода мероприятия, в ходе которых слушатели получают знания по основам пожарной безопасности, учатся обращаться со средствами пожаротушения, расклеивают памятки о мерах пожарной безопасности в микрорайонах и в частном секторе.

    — Наши работники, совместно с отделом надзорной деятельности, проводят среди населения профилактические мероприятия, — говорит начальник пожарно-спасательной части №12 ФГКУ первого отряда федеральной противопожарной службы по РИ Курейш Тангиев. — Включая работу со школьниками и подворный обход домовладений, с вручением бланков предписания, номеров телефонов единой дежурно-диспетчерской службы, по которым население должно оповещать пожарные службы в случае возникновения несчастного случая, инструктированием населения о правилах пожарной безопасности.

    — Пользуясь случаем, хочу сказать, что со стационарного телефона к нам можно дозвониться по телефону — 01, а с мобильного — 112; 010; 101. Как говорится, лучше предупредить, чем тушить. И если мы все вместе будем строго соблюдать правила пожарной безопасности и научим этому окружающих, то количество пожаров в нашей республике значительно уменьшится. Только тогда можно добиться положительных результатов. Но личный состав подразделения федеральной противопожарной службы всегда на страже безопасности населения, прикладывая максимум усилий для выполнения возложенных на него задач.