• Любить свое Отечество

    Вряд ли кто станет отрицать, что ценности, которые были актуальными для молодого поколения еще лет 20 назад, существенно изменились, сдвинувшись в сторону прагматизма.

    Коллективный успех, который являлся первостепенным, сегодня значительно уступает индивидуальному и многие представители подрастающей молодежи ориентированы на удовлетворение собственных потребностей.

    Однако это совсем не означает, что общество должно поддаваться таким взглядам и устремлениям подрастающего поколения. Прагматизм прагматизмом, но любовь к своему Отечеству, соблюдение конституционных норм своей страны, толерантное отношение к чужим обычаям и традициям, культурному наследию других народностей – это то, без чего современному миру никак не выжить.

    В этом прослеживается и патриотизм, и противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Поэтому данный вопрос без преувеличения является глобальным и рассматривается на государственном уровне. И не только у нас. Практически в каждом государстве мира существуют целые программы патриотического воспитания молодежи.

    Поэтому так важны мероприятия патриотической и иной направленности, проводимые в республике. Так, на днях, по сообщению пресс-службы МВД по республике, подобная встреча была проведена сотрудниками ОМВД России по г. Назрани совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Ингушетия.

    Гости посетили учащихся старших классов средних общеобразовательных  школ №№ 7, 8 г. Назрани.

    В ходе встречи сотрудники правоохранительных органов рассказали старшеклассникам об истинных составляющих патриотизма, о пагубном влиянии вредных течений на общество и об уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни и распространение межнациональных и межконфессиональных лозунгов, противоречащих законодательству. А инспектор отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) разъяснила школьникам, что не следует делать, чтобы не оказаться на профилактическом  учете.

    Итогами встречи остались довольными не только учащиеся, но и преподаватели данных образовательных учреждений, которые высказали пожелание  проводить мероприятия такого рода чаще.