• Магас – богатое историческое прошлое

    21 20

    Число людей, желающих заниматься журналистикой, с каждым годом увеличивается. Об этом мы судим по письмам, приходящим в газету. Каждый из авторов старается донести до широкой аудитории посредством печатного органа какие-то важные, с их точки зрения, вещи, рассказать о разных значимых событиях из жизни республики… На этот раз нам написали учащиеся ГБОУ «Лицей — детский сад №1 г. Магас» София Мальсагова и Саида Бидери, которые занимаются в кружке «Журналистика». Они просят опубликовать интервью с заместителем мэра г. Магаса Хизиром Хусеновичем Фаргиевым. И мы решили предоставить им такую возможность, так как беседа юных корреспондентов оказалась вполне заслуживающей внимания. Хизир Фаргиев рассказал о ногих интересных моментах из жизни города Магаса, поделился с планами на будущее.

    — Хизир Хусенович, расскажите, пожалуйста, о программе развития города Магаса в ближайшее время, и какая работа проводится мэрией в этом направлении?

    —  Магас, как известно, город с богатым историческим прошлым. Столица древнего Аланского государства называлась Магас. История нашего города, нашего народа полна захватывающих преданий, легенд и тайн. Современный Магас – один из самых юных городов планеты, но по праву он считается одним из старейших городов Северного Кавказа, чья история на целое тысячелетие уходит в средневековье. Город был разрушен после нападения татаро-монгольских войск. Так закончилась история крупнейшего на то время города Северного Кавказа. Но сегодня, в XXI веке, Магас вновь возродился на том же месте и стремительно развивается.

    Сегодня мы стараемся работать так, чтобы возрождать славную историю древнеаланского государства. Недавно состоялось открытие «Аланских ворот». Это очень значимое событие для нашей республики. В этом же году мы планируем открыть и Аланскую площадь в Магасе. Кроме того, в ближайшее время должны быть изготовлены величественные памятные сооружения – аланские воины на конях. Это девятиметровые памятники, которые по плану должны быть установлены на Аланской площади, справа и слева от Башни Согласия.

    На сегодняшний день мы ставим перед собой задачу построить социально значимые объекты, такие как детские сады, школы. Мы привлекаем инвесторов как внутри страны, так и из ближнего и дальнего зарубежья. Силами мэрии проводятся также различные мероприятия к определённым датам. В настоящее время нашими сотрудниками снимается документальный фильм об Ингушетии, о славном городе Магасе. В самое ближайшее время планируем представить его на суд зрителей. Сейчас фильм на стадии завершения.

    — Какая конкретная работа ведётся мэрией для улучшения жизни горожан?

    — На этот год у нас запланирован большой объём работы — целей и задач немало. Для обеспечения информационного поля населения будут ставиться на остановках, в общественных местах города электронные библиотеки. Одна из них уже стоит на аллее, где каждый желающий может подойти и скачать себе нужную информацию. На центральной улице Магаса оборудовали новые остановки, все они сделаны на очень высоком уровне. Скоро они откроются, сейчас подводятся последние штрихи в работе. Внутри них установят телевизоры, предусмотрен тёплый пол, чтобы в морозный день человек не мерз на улице, будет подключена связь вай-фай, электронные двери. Одним словом, всё делается для блага людей, чтобы они и приезжающие в нашу республику гости чувствовали себя комфортно. Недавно мы открыли и велодорожку для любителей покататься на велосипеде.

    Мы стараемся оказывать посильную помощь малообеспеченным семьям нашего города. Для этого человек должен подойти к нам, написать заявление. И мы, рассмотрев его, оказываем материальную помощь. Мэрия взаимодействует со всеми подведомственными учреждениями. Это и школы, и детские сады, помогаем также реабилитационному центру.

    Чтобы город радовал своими зелёными насаждениями, будем его всё больше озеленять. В этом году посадим новые саженцы, готовые деревья из питомника, цветы. Будем прилагать и в дальнейшем все усилия, чтобы наши жители чувствовали себя комфортно в родном городе.

    — Каким вам видится будущее Магаса?

    — Я думаю, Магас в скором времени будет притягивать к себе своим уютом, своей архитектурой, сочетающей в себе элементы современности и древности. Уверен, что наш город в недалёком будущем станет своего рода изюминкой не только Северного Кавказа, но и всей России. Наша столица и в прошлом была одним из крупных и цветущих городов в мире. Мы должны гордиться возрождающейся столицей и выводить её на международный уровень. А для этого мы, со своей стороны, будем прилагать все усилия.