• Магас готовится к празднику

    Sagdiana (1)

    Жители Ингушетии 17 апреля смогут принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных очередной годовщине образования столицы республики – «города солнца» Магаса. «В этом году исполняется 1073 года древнему Магасу, как столице древней Алании, разрушенной и возрождённой на прежнем месте. И 22 года исполняется возрождённому Магасу – самой молодой столице в России», — заявил мэр столицы Беслан Цечоев.

    Праздничные мероприятия начнутся в 11 часов утра на площади Алания. Здесь пройдут народные гуляния. Будет развернута выставка, на которой для гостей и жителей города будут представлены изделия из рыбьей кожи, работы мастеров креативного рукоделия, картины художников, блюда национальной кухни и многое другое. С 11:30 на стадионе имени Парчиева будет дан старт спортивным мероприятиям. Здесь состоятся футбольный матч, шахматный турнир, соревнования по дзюдо.

    «Не останутся без внимания и самые маленькие участники торжеств. В столице организуют уличные игры с детьми и подростками с привлечением иногородних аниматоров. В течение всего дня к услугам малышей будут аттракционы», — говорится в сообщении пресс-службы столичной администрации.

    В три часа пополудни начнется концертная программа «Магас – мой родной дом». На сцене выступят Лиза Ахматова, Алаудин Эсмурзиев, Лемма Нальгиева, государственный фольклорный ансамбль песни и танцев «Магас», солисты государственной филармонии имени Ахмеда Хамхоева и главный гость мероприятия – Согдиана.

    Предстоящим праздничным мероприятиям было уделено основное внимание и на рабочем совещании в мэрии города. Было озвучено, что план мероприятий уже готов, а украшение города подходит к концу. Отдельно обсуждался вопрос санитарного состояния города. На данный момент в Магасе специалисты произвели ямочный ремонт, весеннюю обрезку деревьев и в ближайшее время начнут покраску бордюров.

    «В преддверии Дня города – 16 апреля – в столице пройдет общегородской субботник под названием «Белхи». Для желающих принять участие в субботнике будет работать контактный телефон горячей линии 8-800-250-19-94 по информированию о местах выдачи инвентаря во всех микрорайонах Магаса», — уточняет пресс-служба.

    О развитии Магаса и предстоящем празднике мэр города Беслан Цечоев поговорил и с членами значительно обновленного молодежного совета столицы. В этом году к формированию состава совета подошли по-новому: были определены самые инициативные и неравнодушные люди. В его состав вошли и школьники, которые, по словам мэра города, смотрят на вещи очень креативно. «У каждого свои идеи и предложения. Молодежь уже не просто будет заниматься обсуждением вопросов, а принимать активное участие в жизни города», — отмечается в сообщении.