• Магас претендует на звание «самого экологически чистого города»

    магас претендует на звание самого чистого города

    Столичные коммунальщики механизировали свой нелёгкий труд. Так, машины с новым комплектом оборудования в полном объеме задействованы в уборке улиц Магаса. Тротуарные уборочные машины очень компактны и маневренны. Они предназначены для обработки тротуаров и бордюров.

    Видеть город чистым и аккуратным – мечта всех его жителей и гостей. К сожалению, зачастую это простое и естественное желание так и остается несбывшимся из-за плохого качества работ по уборке городской территории. Очень часто машины, оснащенные щеточным и поливочно-моечным оборудованием, не могут обеспечить надлежащей чистоты улиц. Мусор смывается или сметается к краю проезжей части или в лотковую зону, откуда он попадает в канализацию. Еще хуже дело обстоит с пешеходными зонами, парками, площадями: отметенный мусор тут же возвращается на место благодаря порывам ветра и перемещениям прохожих. Да и выглядит такой вариант не особенно аккуратно. Наилучшим решением для поддержания улиц в чистоте и порядке являются тротуарные уборочные машины разных типов. Они устроены таким образом, что не только удаляют с поверхности пыль и мусор, но и собирают и транспортируют его к месту выгрузки.

    — Техника универсальная: к каждой машине мы закупили комплект летнего и зимнего оборудования. Зимой используются пескоразбрасыватели и отвалы, а летом – специальные щетки, вакуумный очиститель и поливомоечная система, — рассказал главный инженер муниципального унитарного предприятия «Участок коммунального хозяйства «Магас» Умар Султыгов.

    По его словам, вся техника приобретена на сэкономленные коммунальной службой средства. И в то же время рабочих никто увольнять не собирается. Их труд ничем не заменить.

    Также, по информации пресс-службы мэрии, для современных подземных мусорных контейнеров закуплены специальные манипуляторы. Благодаря этому власти Магаса полностью решат проблему неприятного запаха. Более того, подземные контейнеры не портят эстетичный вид столицы. Вместо старых открытых баков, которые приходилось обновлять каждый год, теперь стоят экономичные капсулы с гарантией 15 лет. Подземная железная капсула объемом пять кубов сделана из трехслойного металла с антикоррозийной прослойкой, что позволяет удерживать низкую температуру и препятствует разложению мусора. Внешние баки метровой высоты прекрасно обеспечивают идеальное санитарное состояние прилегающей территории. Надо отметить, что вся техника отечественного производства и проста в эксплуатации. С запчастями к ней проблем нет. Опытом своих коллег уже заинтересовались власти Малгобека и Назрани.

    — В столице нет промышленных предприятий, вырабатывающих вредные вещества, и единственное, что могло бы помешать получить звание экологически чистого города, так это мусорные свалки, которых нет в городе в принципе, и стандартные переполненные бытовыми отходами баки. От того и другого мы благополучно застрахованы, — отметил мэр Магаса Беслан Цечоев.