• Магас станет «Безопасным городом»

    gorod

    Правительством Ингушетии направлено на согласование в МЧС России техническое задание на создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в городе Магасе. После согласования будут разработаны технические задания в остальных муниципальных образованиях.

    Об этом на заседании Совета безопасности Ингушетии, под председательством Главы республики, сообщил исполняющий обязанности начальника управления по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций Ибрагим Ганижев.

    Напомним, проект «Безопасный город» – это программный комплекс, который помогает быстро определить и оперативно отреагировать на всякого рода нештатные ситуации, а также вовремя принять меры по устранению их последствий.

    Для контроля работы всех городских систем, обеспечения безопасности каждого жителя и всех уязвимых точек городской инфраструктуры, всем заинтересованным службам необходимы не разрозненные уличные камеры видеонаблюдения, а комплексная информационная система, способная аккумулировать, объединять, анализировать и группировать разнородные данные, поступающие от множества источников. Именно такую систему представляет собой «Безопасный город».

    gorod2

    Об организации работы по недопущению несанкционированной добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории республики на заседании Совбеза рассказал председатель комитета по экологии и природным ресурсам Магомед Бабхоев.

    По его словам, налажено взаимодействие с правоохранительными органами, регулярно проводятся рейдовые мероприятия и обследование территории республики с целью выявления и пресечения фактов безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Эффективно организована обратная связь с населением через интернет ресурсы и телефоны «горячей линии». В прошлом году выявлено и пресечено 19 фактов самовольного пользования недрами без лицензии на право пользования, по которым возбуждены дела об административном правонарушении.

    Магомед Бабхоев в своём выступлении определил и проблемные вопросы. В частности, это касается работы участковых инспекторов полиции, которые не проверяют, куда вывозится добываемое сырье и в каких целях оно используется.

    Глава региона отметил, что такой же контроль необходимо установить и за незаконной вырубкой леса. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что для этого необходимо активизировать работу участковых, которые в свою очередь должны быть в курсе всех событий на вверенных им участках. Он также порекомендовал руководству правоохранительных органов проработать план действий по решению озвученных вопросов.