• Магомед Газдиев: «Прежде всего, я представляю свой народ»

    gazdiev-magomed2

    Вот такой вектор определил для себя герой нашей публикации, который собственными усилиями и стараниями не только прокладывают себе дорогу в жизни, но и достойно представляет на всех рубежах свой ингушский народ.
    Магомед Ибрагимович Газдиев – студент Майкопского государственного технологического университета, учебного и научно-исследовательского центра федерального значения, который объединяет свыше 11,5 тысячи студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей и сотрудников, занятых в образовательном процессе по программам высшего и среднего профессионального образования. Университет является членом Ассоциации технических вузов Северо-Кавказского региона, Ассоциации строительных вузов России и Межвузовской ассоциации дополнительного образования (г. Санкт-Петербург). Здесь активно развиваются различные направления международного сотрудничества. Университет является членом комплексной международной программы «Интеграция», членом Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО, членом Международной ассоциации автомобильного и дорожного образования и т. д. На 9-ти факультетах вуза осуществляется подготовка квалифицированных специалистов и бакалавров по разным специальностям и направлениям.

    На одном из этих факультетов направлению подготовки бакалавров «Информационная безопасность» и учится с 2012 года Магомед Газдиев. Общеобразовательная база, полученная в Республике Ингушетия, позволила ему успешно преодолевать учебный процесс, он не только добросовестный и ответственный студент, но и на «отлично» осваивает все дисциплины. Кроме этого он проходит курсы профессиональной переподготовки на факультете управления МГТУ по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», но наибольший интерес проявляет к техническим дисциплинам и дисциплинам профессионального цикла.

    Магомед является членом ученого совета и студенческого научного общества факультета и активно участвует в общественной жизни университета. Ежегодно принимает участие в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, проводимых в МГТУ. Это и научный семинар «Математика в моей будущей профессии» на инженерно-экономическом факультете, республиканский интеллектуально-математический конкурс-викторина, посвященный Международному дню числа пи; студенческая научно-практическая конференция «Студенческая наука: взгляд молодых»; межвузовская студенческая научная конференция «Россия и Крым: история и современность» и т. д.

    Не отрывается Магомед и от родной республики. Так, в 2014 году он принимал участие и в международном молодежном форуме «Таргим – 2014», который проходил в Джейрахском районе.

    Магомед окончил курс народной дипломатии с присвоением звания «Народный дипломат» и в марте 2015 года принимал участие в конкурсе проектов программы IT-школы Юга России в г. Майкоп, где стал одним из победителей этого конкурса. В научных вузовских и республиканских СМИ имеет публикации: «Парадоксы теории множеств» (Майкоп, 2014); «Защита беспроводных соединений» (Майкоп, 2014); «История возникновения компьютерных паролей» (Майкоп, 2014); «Защита персональных данных на электронных носителях» (Майкоп, 2014); «Дистанционное образование в Европе» (Майкоп, 2014).

    Не остаётся Магомед в стороне и от спортивных достижений. Он мастер спорта по боксу, двукратный чемпион Южного федерального округа по боксу, неоднократный призер первенства России и всероссийских соревнований, состоит в сборной Адыгеи по боксу. За достижения в научной и общественной деятельности неоднократно был отмечен дипломами, сертификатами и грамотами. А с сентября 2015 года Магомед Газдиев был удостоен стипендии правительства Российской Федерации на 2015-2016 учебный год.

    Помимо всего прочего его организаторские способности поспособствовали тому, что он одновременно справляется и с должностью помощника представителя Республики Ингушетия в Республике Адыгея.

    Думается, что будущим абитуриентам МГТУ из нашей республики, куда Магомед Газдиев рекомендует поступать нашим выпускникам, с учётом того, что вуз даёт возможность реализовываться и самосовершенствоваться по всем направлениям, включая выбранную специальность, есть на кого равняться.

    — Я представляю свой народ и не даю себе послабление, — говорит Магомед в коротком телефонном комментарии.