• Магомед Мусаев завоевал путевку на Летние Олимпийские игры 2016

Магомед Мусаев

На днях в Астане уроженец Ингушетии, выступающий за Кыргызстан, Магомед Мусаев на лицензионном турнире по вольной борьбе завоевал право участия на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Магомед Мусаев выступил в весовой категории до 97 кг.

Стартовую встречу он провел против Такеши Ямагучи из Японии и взял верх с минимальным преимуществом. А затем одержал победу над Магомедом Ибрагимовым из Узбекистана со счетом 8:2.В поединке за выход в финал Мусаев встретился с Сативартом Кадианом из Индии. В первом периоде вышел вперед кыргызстанец, однако борец из Индии сначала заработал одно очко на предупреждениях Мусаеву, а затем к концу встречи и вовсе сравнял счет. Ингушскому спортсмену удалось за секунду до окончания встречи вывести соперника из-за борцовского ковра и тем самым заработать победное очко. Со счетом 4:3 победу одержал Мусаев, который вышел в финал, где встретился с Мамедом Ибрагимовым. После первого периода Магомед проигрывал со счетом 2:0, однако во втором периоде ему удалось набрать три очка, что позволило с минимальным отрывом одержать победу.

— Какие ощущения после победы?

— Эмоции, как и у всех победителей. Я рад. Очень рад. Хороший шаг к Олимпийским играм. Лицензия очень важна. Теперь будем готовиться дальше по программе.

— Перед турниром ставили перед собой цель завоевать лицензию или выиграть золото?

— Я готовился со сборной командой Кыргызстана и не ставил каких-то планов. У меня была цель — приехать и отбороться на все 100%.

— В полуфинале была упорная борьба, и Вам удалось вырвать победу в самой концовке. Что тогда чувствовали?

— В той схватке я допустил очень много ошибок и позволил сопернику сравнять счет. В конце мне немного повезло.

Магомед Мусаев уроженец Города Воинской Славы – Малгобека. Он родился 11 марта 1989 года, в семье Саварбека три сына и дочь, а Магомед средний сын. В спорте с детства, сейчас борется за сборную Кыргызстана.