• Малгобек: вчера и сегодня

    169 9

    История Малгобека неразрывно связана с нефтью. В 1933 году на Терском хребте, в той его части, где затем был построен город, началась промышленная добыча углеводородного сырья. Естественные выходы нефти на поверхность земли были отмечены здесь с незапамятных времен. Ученые — геологи и геодезисты — сделали предположение, что недра Терского хребта содержат большие запасы «черного золота». Их предположения были подтверждены 24 августа 1933 года. Власть сразу отреагировала на известия с Терского хребта. Серго Орджоникидзе, нарком тяжелой промышленности РСФСР, сам лично занялся организацией промышленной добычи нефти. Был основан рабочий поселок Малгобек. Здешние нефтепромыслы были выделены в самостоятельную хозяйствующую единицу. Был брошен клич: «Малгобек строит вся страна!». Со всей страны люди потянулись на Терский хребет. Отовсюду в строящийся поселок нефтяников Малгобек стали поступать техника, трубы, оборудование и строительные материалы.

    Страна позарез нуждалась в топливе, без которого можно было забыть об индустриализации и развитии промышленности и, что особенно важно, о повышении обороноспособности Советского Союза. С. Орджоникидзе требовал быстрого освоения нового района. Важную роль в повышении темпов работ сыграло развернувшееся здесь социалистическое соревнование. Каждый день появлялись новые герои труда, которые улучшали свои результаты, перекрывали достижения своих коллег.

    За короткий период было введено в строй 29 тысяч квадратных метров жилой площади. Был проложен двадцатикилометровый водовод от реки Терек, который позволил обеспечить население качественной питьевой водой. 27 августа 1938 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок был преобразован в город Малгобек.

    В годы Великой Отечественной войны нефтяники Малгобека работали с особым энтузиазмом. Родина высоко оценила труд малгобекских нефтяников. За образцовое выполнение правительственных заданий по снабжению горючим Указом Президиума Верховного Совета СССР 6 февраля 1942 года коллектив промысла был удостоен ордена Ленина. Наградами были отмечены многие передовики производства. В августе 1942 года войска фашистской Германии вплотную подошли к Тереку и Сунже. Началась битва за Малгобек, за территорию, за ресурсы.

    Город много раз переходил из рук в руки, но враг не смог продолжить дальнейшее наступление и вынужден был перейти к обороне. План прорыва к Грозному и в Закавказье был похоронен у стен Малгобека. В ночь на 3 января 1943 года наши войска освободили Малгобек и погнали фашистов.

    Город быстро залечивал раны. Меньше чем через месяц из старых скважин стали добывать нефть, а в начале мая уже вступили в строй новые скважины.

    Подвиг защитников города был по достоинству оценен только спустя много десятилетий после победы над фашистской Германией — 7 ноября 2007 года в Кремле состоялась торжественная церемония вручения грамоты Президента РФ о присвоении Малгобеку почетного звания России «Город воинской славы».

    Трижды праздничный Малгобек

    «Мы приняли решение все эти даты и события отметить в День народного единства. В рамках праздника в городе прошли различные культурные и спортивные мероприятия, народные гуляния. В частности, соревнования по мини-футболу, шахматам, борьбе на поясах, кикбоксингу и многое другое», – рассказал корреспонденту газеты заместитель руководителя местной администрации Мурад Кодзоев.

    В фойе местного Дворца культуры была открыта выставка с экспонатами мастеров прикладного искусства. Внесли свою лепту дети художественных школ, которые представили на суд гостей картины, отображающие хронику Смутного времени. На местном стадионе собрались лучшие футбольные команды из всего района. Что важно, к соревнованиям допускались не только игроки из спортивных школ, но и дворовые команды.

    Интересно было понаблюдать и за выступлениями кикбоксеров. В физкультурно-оздоровительном комплексе, где директором работает известный в республике спортсмен Иса Тумгоев, не на шутку и не напоказ спарринговались бойцы младшей возрастной категории.

    Если стадион и физкультурно-оздоровительный комплекс были забиты молодежью, то городская шахматная секция осталась за представителями старшего поколения. Мысль о том, что юные малгобекчане не увлекаются шахматами, не успела укрепиться, как свои пояснения внес директор школы Абдул-Мажит Майербиев.

    «Все ребята участвуют в молодежном турнире, который сегодня проходит в столице республики Магасе, а здесь собрались люди взрослые, но известные в наших кругах – лучшие шахматисты города и района. Победители будут отмечены денежными призами и грамотами», – уточнил лидер малгобекских шахматистов.

    Завершился праздник в городском парке культуры и отдыха, где прошли массовые народные гуляния. Это был один день, пусть и праздничный, из жизни Малгобека, и он был бы неполным, если бы мы не поговорили с главой города Мухажиром Евлоевым.

    Глава муниципального образования выразил уверенность в том, что Малгобек способен стать, как и в былые годы, показательным примером для остальных.

    «Несмотря на то, что огромная помощь нам оказывается со стороны государства, мы – жители Малгобека — обязаны принимать активное участие в судьбе нашего города. Нам нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо идти дальше», — отметил Евлоев.