• Малгобекская городская прокуратура разъясняет: защита трудовых прав работников

    trudovoi kodeks

    Федеральный законодатель дополнил новой частью, четвертой, статью 142 Трудового кодекса Российской Федерации «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику». В соответствии с поправками за работником сохраняется средний заработок на период приостановления работы.
    Как следует из указанной статьи Кодекса, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Между тем приостановление работы неправомерно

    — государственными служащими;

    — в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

    — в органах и организациях Вооруженных сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

    — в организациях, обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

    — работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    К работнику, приостановившему работу, несмотря на запрет законодателя, работодатель может применить предусмотренные Кодексом, иными федеральными законами, уставами, положениями о дисциплине меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям, а также для отдельных категорий работников иные меры взыскания).

    В период приостановления работы на законных основаниях работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте и именно на этот период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    В связи с поправками часть четвертую статьи 142 Кодекса в старой редакции законодатель счел частью пятой. Поправки в Кодекс внесены Федеральным законом от 30.12.2015 №434-ФЗ и действуют с 10.01.2016 года.