• Мечеть не место для обсуждения общественно-политических процессов

    60fd4281d6740b5a6708b2795b481750

    Каждый недовольный общественно-политической ситуацией в республике может высказать и в дискуссионной форме обсудить наболевшие вопросы на других площадках, а в мечетях «должны звучать проповеди, направленные на совершение благих деяний и укрепление имана».

    60fd4281d6740b5a6708b2795b481750Об этом заявил Глава Ингушетии на рабочей встрече с секретарем Совета безопасности республики Ахмедом Дзейтовым. Имамы должны чувствовать ответственность за всякого рода призывы и лозунги в мечетях, считает Юнус-Бек Евкуров.

    Руководитель республики и секретарь Совбеза обсудили вопросы обеспечения безопасности на территории каждой мечети в пятничные дни. По словам Юнус-Бек Евкурова, силами органов правопорядка необходимо вечером в четверг, накануне коллективной молитвы, провести проверку на предмет обнаружения подозрительных предметов, автомашин и людей. Он также отметил, что к этой работе было бы хорошо привлечь волонтёров, чтобы оказывали содействие правоохранителям.

    Глава отметил, что до имамов ряда мечетей необходимо довести информацию о введении паспортного режима для прихожан из соседних регионов. По его мнению, особое внимание и бдительность нужно проявлять во время большого скопления прихожан возле мечети.

    В ходе рабочей встречи Юнус-Бек Евкуров также поинтересовался, как ведётся работа по восстановлению дома, пострадавшего при взрыве автомобиля возле мечети административного округа Насыр-Корт Назрани. Ахмед Дзейтов доложил Главе республики, что администрацией города уже приняты меры, проведен ремонт в разрушенной части домовладения – заменены окна и восстановлен кирпичный забор.

    Юнус-Бек Евукрова распорядился оказать материальную помощь четверым жителям республики, получившим осколочные ранения в результате подрыва автомашины, начиненной взрывчаткой 11 марта.