• Меликов и Евкуров провели заседание совета по молодежной политике при полпреде

    ks

    В научной библиотеке Ингушского госуниверситета в Магасе Сергей Меликов и Юнус-Бек Евкуров провели заседание совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента России в СКФО.

    По предложению полпреда, мероприятие началось с награждения дипломами и специальными призами Анзора Муразбекова и Жамили Дзангиевоей, в рамках проекта «Горячее сердце» фонда социально-культурных инициатив.

    «Сегодня в этом зале присутствуют Анзор Мурзабеков и Жамиля Дзангиева. Они оба жители Малгобекского района. Каждый из них по-своему продемонстрировал настоящее мужество. Анзор, не задумываясь, когда требовалось незамедлительно принять решение, бросился в воду и спас мальчика. Он совершил настоящий героический поступок. Жамиля Дзангиева мужественно борется с тяжелой болезнью, думает о будущем, очень ответственно относится к жизни. Думаю, что мы все вместе будем помогать ей для того, чтобы она победила, достигла своих целей в жизни. Она хочет стать журналистом и первое своё интервью она взяла у лечащего врача. Общение получилось очень интересным», — сказал Сергей Меликов.

    ks2

    ks3

    Касаясь работы совета по молодежной политике при полномочном представителе, он отметил, что немало активистов проявили себя в различных проектах как окружного, так и всероссийского значения.

    По его словам, кавказская молодежь очень активная и инициативная, но с ней надо работать. Было озвучено, что критерии эффективности молодежных организаций должны быть пересмотрены. В частности, речь шла о противодействии чуждой идеологии, чувстве патриотизма и осуществлении бизнес-проектов в молодежной среде. Было отмечено, что молодежным организациям необходимо чаще взаимодействовать со школами, органами власти. Глава региона Юнус-Бек Евкуров сказал, что молодежи необходимо чаще встречаться в неформальной обстановке и в своем кругу обсуждать имеющиеся вопросы.

    ks4

    Глава Ингушетии сообщил, что в республике создана открытая площадка для общения с молодежью. Любой желающий может прийти на встречу и задавать любые вопросы, в том числе неудобные. Ежемесячно он встречается с представителями ингушской молодежи на данной площадке.

    «Они задают вопросы, которые их волнуют. На одной из таких встреч прозвучал вопрос о том, как кавказцы должны вести себя в других российских регионах. Думаю, что ответ не требует глубоких размышлений или анализа. За пределами региона каждый должен вести себя точно так же, как он хотел бы, чтобы вели себя гости в его доме. Мы же хотим, чтобы приезжие уважали наши традиции, обычаи, культуру. Почему мы должны позволять себе неуважительно относиться к обычаям других народов», — отметил Евкуров.

    На заседании совета по молодежной политике предметно были обсуждены вопросы реализации молодежных инициатив на примере проекта «ГТО СКФО» и государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».