• Миллион роз на территории Соборной мечети в Магасе

    raisad2

    Территорию республиканской Соборной мечети в столице Ингушетии представители знаменитой итальянской фирмы Paghera планируют украсить миллионом роз.

    Об этом на встрече с Главой Ингушетии заявил президент компании Paghera Пагера Джан Франко, который считает, что проект по достоинству оценят жители и гости республики. «Я знаю, что Пророку Мухаммаду (Да благословит Его Аллах и приветствует) очень нравились цветы. В Его честь мы бы хотели создать композицию «Райский сад», — сказал он.

    Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в рамках разработки проектов ландшафтного дизайна для столицы Ингушетии. Речь, в частности, шла об озеленении площади «Алания» и одного из парков в Магасе. Президент компании Paghera рассказал Юнус-Беку Евкурову о своем опыте в этом направлении и показал самые лучшие проекты, которые были реализованы во многих странах мира.

    raisad

    Глава Ингушетии ознакомился с представленными эскизами дизайнерских решений, положительно оценил опыт и мастерство специалистов, а также высказал свою заинтересованность в сотрудничестве с представителями компании. Евкуров отметил, что кроме работы по созданию ландшафтных проектов, на одной из площадок можно организовать питомник по выращиванию различных итальянских сортов роз, других цветов и декоративных деревьев.

    В завершение встречи Глава Ингушетии показал гостям зимний сад и предложил посмотреть на столицу с балкона своей резиденции. Пагера Джан Франко отметил, что ему приятно видеть в здании столь большую стену из живых цветов, а двор, по его мнению, нуждается в небольшой доработке. «Ингушетия – это прекрасный край, а вы очень счастливые люди, потому что живете на «черной земле», — сказал он, поблагодарив за теплый прием.

    По итогам совещания руководитель субъекта поручил помощнику-советнику Руслану Булгучеву, главному архитектору республики Лиде Плиевой и мэру Магаса Беслану Цечоеву изучить предложения по проектам и ценовой политике.

    Отметим, что компания Paghera имеет богатую историю, в 1972 году непрерывные исследования, направленные на усовершенствование презентаций проектов, рождает первую итальянскую студию по ландшафтной архитектуре знаменитой во всем мире, и которая по сей день не имеет равных в Италии. В 2002 году ознаменовался для нее признанием со стороны ICE — Национального института по развитию внешней торговли Италии. Paghera S.p.A. избрали единственным в мире представителем итальянского стиля, в сфере садовой культуры и архитектуры.