• Минфин Ингушетии предлагает оставлять в бюджете муниципалитетов часть транспортного налога

    parlament

    Часть транспортного налога будет передаваться в бюджеты муниципальных органов. Проект закона «Об установлении единых нормативов отчислений от транспортного налога» был внесен сегодня на рассмотрение Народным Собранием комитетом по бюджету, налогам и финансовой политике республиканского парламента.

    На заседании совета парламента вице-спикер Марьям Амриева отметила, что проект разработан в целях утверждения порядка осуществления единого норматива отчислении от транспортного налога в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Минфин республики предлагает оставлять в бюджете муниципалитетов 20 % средств. В случае принятия законопроекта бюджеты муниципалитетов получат дополнительно 9 миллионов рублей в год.

    По словам вице-спикера, парламент действует в соответствии со статьей 58 Бюджетного кодекса России, который предоставляет регионам страны право устанавливать единые для городских округов и муниципальных районов нормативы отчислений от отдельных федеральных и региональных налогов и сборов. «В результате введения данного норматива республиканский бюджет потеряет часть средств, однако это расширит налоговую автономию органов местного самоуправления республики и повысит их финансовую самостоятельность», — считает Марьям Амриева.

    Кроме того, по ее мнению, заинтересованность муниципальных органов власти в собираемости транспортного налога приведет к увеличению поступлений в консолидированный бюджет Ингушетии, соответственно – к снижению недоимки.