• Мир, сотканный из бисера

    22 37

    В Магасе вот уже несколько лет функционирует Детский реабилитационный центр, аналогов которому нет на Северном Кавказе. Здесь созданы все условия для полноценного лечения и жизни маленьких пациентов. Центр предназначен для ребят, имеющих различные недуги, в том числе и детский церебральный паралич. Работают здесь высококвалифицированные сотрудники.

    22 37

    За эти годы через центр прошло огромное количество детей, неоднократно повторяя курсы лечения. Наряду со многими лечебными, есть здесь и «кружковые» процедуры. Именно так их и хочется назвать, потому что специалисты различных искусств целенаправленно работают с детьми, развивая мелкую моторику рук, гибкость, сноровку, логику.

    С первых дней работает в Детском реабилитационном центре Айна Ибрагимовна Даурбекова, собирая детей в своей мастерской на занятия по бисероплетению. Она приезжает на работу из села Барсуки. Радость общения с детьми и занятия творчеством для неё больше, чем просто работа. Комната её обставлена цветами и различными фигурками, созданными руками детей-пациентов. Айна Ибрагимовна пришла в этот центр с большим педагогическим стажем. Более 20 лет отработала она в школе, вела уроки по трудовому воспитанию, различные кружки, начиная от швейного, ленточного дизайна и заканчивая бисероплетением.

    — Работа с бисером не только прививает любовь к прекрасному, но и развивает мелкую моторику рук, пальцев, что так необходимо детям, занимающимся и развивающимся в нашем центре, — говорит Айна. — Дети приходят сюда с удовольствием, и, как ни странно, даже мальчики, которые находят себе здесь занятие по душе. Наши работы — это любимые сказочные герои и, конечно же, цветы. А сам процесс дарит не только хорошее настроение, но и удовлетворение от полученного результата.

    Рабочий кабинет Айны Даурбековой — действительно таинственный уголок, сотканный из бисера и душевной красоты. Мы желаем ей как можно больше талантливых учеников и радости от общения с удивительным коллективом детей Детского реабилитационного центра.