• Многогранные краски души

    183 4

    183 4

    В Ингушетии более тысячи инвалидов по зрению, из них около 300 — инвалиды первой группы. Увидеть мир во всех его красках, к сожалению, этим людям не суждено, но есть у них душа, широкая и просторная, которая стремится к свету, к созиданию и наслаждается великолепием мира во всех его проявлениях в силу своих возможностей. Помочь им и поддержать их, подарить им свет своей души призваны мы — зрячие, и с этой задачей великолепно справляется известная в республике и за её пределами Макка Томова, руководитель Центра социальной реабилитации незрячих и слабовидящих. Уже третий год как в Центре для незрячих и слабовидящих желающие могут изучать чтение текстов по шрифту Брайля на ингушском, русском и английском языках, помимо этого здесь функционируют курсы кройки и шиться, компьютерные курсы, занимаются такими видами спорта как теннис, футбол для незрячих и т.д.

    Ещё на базе учебно-реабилитационного центра начал функционировать абсолютно новый вид рукоделия — лепнина. Японская лепка для инвалидов по зрению очень хорошее дополнение к факультативным занятиям. Сертифицированный мастер, она же руководитель Центра Макка Томова окончила два полных курса в Японской академии Clay craft by Deco. У Макки уже немалый опыт работы в данном направлении: на втором курсе ей пришлось сдать 10 больших проектов, которые включали в себя венок из множества цветов и большой букет из 50 цветов, вылепленных полностью вручную. Свою школу японской лепки Макка назвала «ROSA» в честь своей мамы.

    — Мы знаем, что лепка очень полезна для развития мелкой моторики рук, — говорит Макка. – Она развивает чувствительность пальцев, что необходимо при чтении по системе Брайля. Огромный плюс и в том, что создаваемые из этой глины композиции сегодня востребованы на рынке подарочных сувениров, и выглядят они правдоподобно, главное — никогда не портятся.

    Сегодня Макка единственный сертифицированный мастер-инструктор по японской лепке в Ингушетии. Данная лепка запатентована и принадлежит Японской академии в США. Любой желающий может обучиться этой технологии, получить сертификат инструктора и в дальнейшем открыть свое дело в этой сфере.

    А подопечные Макки осваивают это ремесло с большим удовольствием, лепят своими пальчиками изящные цветы, листья и другие поделки, радуя себя и окружающих яркими нежными цветами, нарядными букетами, куда они вкладывают все цвета своих удивительно многогранных красок души.